• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психологические аспекты похудения

    Опубликовано: 2012-08-12 14:44:03
    Милые дамы, которые борются с лишним весом знают, что лучший стимул – это напольные весы, демонстрирующие желанные цифры. Правильный психологический настрой также способствую снижению веса. Предлагаем вам неколько эффективных психологических установок, которые помогут вам настроиться на результат.

     

    - Вера в непременный успех. Если вы поверите в свои возможности и будете относиться к выбранным методам так, как если бы это была панацея, ваше продвижение к желаемому результату будет гораздо быстрее, эффективнее, а главное - приятнее!

     

    Поэтому чтобы стать стройной, сначала поверьте в то, что это возможно. Затем во всех деталях представьте свой новый облик: где, как и что должно уменьшиться. Попытайтесь представить восхищённые взгляды окружающих при виде вашей «новой» фигуры. Постоянно возвращайтесь к этим образам при выполнении своей программы похудения и отмечайте, что вы всё ближе и ближе к цели.

     

    - Ставьте перед собой реальные, краткосрочные и конкретные цели, так как они более эффективны, чем долгосрочные и абстрактные. Поэтому, ставя перед собой задачу похудеть «в такой-то период на столько-то килограммов», учтите, что чем меньше ваш нынешний вес отличается от желаемого, тем легче будет добиться успеха. Выполнив эту задачу, вы вдохновитесь победой, и у вас появится стимул продолжать работу над собой. При определении цели не забывайте, что потеря веса без вреда для здоровья не должна превышать 0,5-1 кг в неделю.

     

    - Расставьте приоритеты. Концентрируйте внимание на тех успехах, добиться которых в вашей власти. Ведь насколько женщина может похудеть зависит от индивидуальных особенностей организма, а вот что она может для этого сделать - только от неё самой. И именно эти моменты надо для себя отмечать. Не «на этой неделе вес практически не уменьшился», а «на этой неделе я три раза сходила в спортзал и не допускала переедания».

     

    - Радуйте и поощряйте себя как можно чаще. От этого улучшается настроение, повышается самооценка. Вознаграждайте себя за труды небольшими «правильными» подарками, например, новая книга о вкусной и здоровой пище, абонемент в бассейн. В таком случае будет разжигаться «здоровый» азарт и подстёгиваться ваш интерес к дальнейшим преобразованиям.

    - Делайте всё с удовольствием: до тех пор, пока не будете получать удовольствие от занятий спортом, вам будет казаться, что в них есть элемент «обязаловки». Поэтому если вам, к примеру, сложно каждый день вставать рано утром, чтобы совершить пробежку, поищите альтернативу среди других видов физической активности, найдите среди них то, которое вам по душе.

    Стратегия нового взгляда применима и к кулинарии. Ведь если есть один и тот же салат каждый день, он для вас утратит вкус. Больше экспериментируйте, добавляйте в рацион новые продукты. Выбирайте те, которые доставляют удовольствие. Ведь гораздо приятнее с аппетитом есть ананас, чем через силу вымоченный рис.

    - Чтобы вы могли наслаждаться здоровым образом жизни, постарайтесь полностью исключить чувство вины. Время от времени устраивайте себе «разгрузочные дни наоборот». Определите, в какой день у вас будет выходной от тренировок, а в какой можно позволить себе кусочек любимого торта. Как показывает практика, это лучшая профилактика «срывов».

    - Мыслите позитивно. Во время диеты чаще обостряются такие психологические проблемы, как неуверенность в себе, появляются состояние плаксивости, повышенная агрессия и т. д. Вместо того чтобы потворствовать им и жалеть себя, займитесь психологическими упражнениями, медитацией или повторяйте позитивные установки, настраивающие на успех. Для похудения подойдут следующие: «Я люб лю своё тело», «У меня прекрасная фигура», «Я люблю и принимаю все органы своего тела, которые здоровы и прекрасно функционируют». Повторяйте их вслух как можно чаще, утверждение всегда формулируйте в настоящем времени, и оно не должно содержать негативной частицы «не». Подсознание не способно её воспринимать, поэтому когда вы, например, говорите: «Я не боюсь», оно точно уверено, что вы боитесь.

    Кстати, задумывались ли вы когда-нибудь о том, что мы обычно говорим о весе? И насколько эти слова отражают тот результат, которого мы хотим достигнуть? Пожалуй, самые распространённые в нашей речи слова, отражающие изменения в фигуре, - это «похудеть» и «поправиться». Слово «похудеть» происходит от слова «худо». А «поправиться» - от слова «правильно». Так что если слушать и понимать всё буквально, можно сделать вывод, что поправляться - это хорошо, правильно, а худеть - плохо.

    Именно так «слышит» наш организм. Он не знает, что люди, когда-то создававшие русский язык, имели другие эталоны красоты, и изо всех сил старается делать для нас всё только самое хорошее. Поэтому когда вы говорите о себе: «Я так поправилась!», ваше тело может честно принять это за похвалу и начать стараться ещё больше. Замените такие слова на «прийти в норму» или «набрать лишний вес». Так организму станет действительно понятно, чего вы хотите.

    - Найдите себе союзницу-компаньона. Победить лишний вес в одиночку трудно. Ведь лишних килограммов много, а вы одна. Но если вы найдёте «товарища по несчастью», дело пойдёт лучше. Идеально если это будет коллега по работе, находящаяся с вами большую часть дня. Обсуждайте планы и перспективы, сверяйте результаты, делитесь успехами и неудачами. По очереди приносите на работу диетический обед на двоих, время от времени угощайте друг друга чем-нибудь необычным. Вместе занимайтесь спортом. А главное - поддерживайте в «трудные» минуты.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.