• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Натуральная косметика. Редька в рецептах красоты

    Опубликовано: 2012-08-12 04:44:15
    Род травянистых растений семейства крестоцветных. Родиной редьки считают Египет и Китай. Из Египта редька попала в Древнюю Грецию и, таким образом, в Европу. В Древней Греции редька пользовалась особым почетом. В дни празднования, посвященные Аполлону, греки приносили в дар к его алтарю фигурки трех главных, по их понятию, корнеплодов - редьки, свеклы и моркови. При этом редька была отлита из золота, свекла - из серебра, а морковь - из олова.

     

    Древние римляне умели выращивать редьку довольно крупных размеров, считали ее очень полезной для желудка и часто использовали как противоядие при отравлении грибами.

     

    На Руси редька появилась очень давно. В деревне она не сходила со стола. Редька - непременный компонент блюд, которые употребляли в период Великого поста. Она входила в состав одного из самых распространенных на Руси повседневных блюд - тюри.

     

    Редька содержит аскорбиновую кислоту, каротин, витамин В, до 5—6% сахаров, клетчатку, фитонциды, сильное бактерицидное вещество лизоцим, холин, ферменты, микроэлементы — йод, серу, бром, магний, макроэлементы — калий, натрий, железо, фосфор, сернистое эфирное масло и другие вещества. А значит, она является чрезвычайно полезным пищевым продуктом. И не только в гастрономии, но и для нашей с вами красоты. Предлагаем вам несколько рецептов масок для лица и других косметических средств из редьки.

     

    Аппликация для снятия усталости глаз
    Положите ломтики редьки, очищенной от кожуры, под глаза. Держите 15 минут.

     

    Лосьон от пигментных пятен
    Натрите редьку на терке (нужно 50 г кашицы) и залейте 250 мл столового уксуса. Полученный состав перелейте в бутылку с притертой пробкой и поставьте на две недели в темное прохладное место. Процедите, добавьте в жидкость полтора литра холодной воды. Для выведения пигментных пятен кожу лица, смоченную водой, протирайте дважды в день лосьоном. Через 10 минут смывайте теплой и холодной водой попеременно.

     

    Маска для улучшения цвета лица (рецепт Авиценны)
    Приготовьте смесь из кашицы черной редьки, капусты, лука, укропа и чеснока (все компоненты нужно взять в равном количестве) и нанесите ее на кожу лица. Держите 20—30 минут, смойте прохладной кипяченой водой.

    Маска для вялой кожи (ускоряет кровообращение)
    Смешайте 1 ст. ложку сметаны с таким же количеством сока редьки и меда. Тонкий слой состава нанесите на кожу лица и по мере высыхания смачивайте его этим же составом еще два-три раза. Через 20 минут смойте теплой водой.

    Маска для укрепления нормальных волос
    Натрите на терке редьку среднего размера и отожмите из нее сок. Добавьте к нему 1 ст. ложку водки и втирайте в корни волос. Оставьте на 30 минут, а затем вымойте голову.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.