• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яд змеи при инфаркте

    Опубликовано: 2012-08-14 16:00:00
    Тромботические заболевания, подобные инсульту головного мозга и инфаркту, очень опасны, именно они являются главными факторами смерти людей в развитых странах. В здоровом организме липкость тромбоцитов помогает остановить кровотечение и залечить повреждение кровеносных сосудов. Однако при определенных условиях эта особенность тромбоцитов способствует образованию сгустков, которые закупоривают кровеносные сосуды, снабжающие головной мозг кислородом и необходимыми для жизни веществами.

    Исследования японских ученых позволяет утверждать, что помочь справиться с тромботическими заболеваниями может змеиный яд. Благодаря его воздействию можно избежать нежелательного свертывания крови. Кроме того, змеиный яд помогает предотвратить распространение в организме раковых клеток, пишет sunhome.ru

    В состав змеиного яда входит большое число токсинов, оказывающих воздействие на белки в тромбоцитах. Некоторые из этих веществ предотвращают свертывание крови. На поверхности тромбоцитов обнаружен белок, названный CLEC-2, который участвует в процессе свертывания крови и в формировании различных видов сосудов, в частности, лимфатических. Выяснилось, что змеиный яд блокируют действие этого белка и таким образом противостоит образованию кровяных сгустков.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.