• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импульсивные люди

    Опубликовано: 2012-08-13 13:00:00
    Чрезвычайно импульсивные проявления возникают в людях из-за пониженной активности рецепторов гормона дофамина в полосатом теле головного мозга, что приводит к его избыточному выделению клетками головного мозга и может быть связано с предрасположенностью людей к наркотикам, табаку и алкоголю, уверена группа ученых под руководством Джошуа Бакхольца из Университета Вандербилта.

    В своем исследовании ученые опирались на установку, что различия в проявляемой различными людьми импульсивности связаны с работой гормона дофамина в мозге. Данный гормон является нейромедиатором, заставляя нейроны активизироваться и передавать электрические импульсы, пишет sunhome.ru

    Исследователи решили проверить это предположение на 32 добровольцах. Все они были абсолютно здоровы психически и физически. Каждый участник эксперимента выполнил тест на склонность к импульсивному поведению по шкале импульсивности Барратта. При этом участники принимали небольшое количество стимулятора – декстроамфетамина. Далее ученые с помощью томографа отслеживали количество вырабатываемого мозгом дофамина в ответ на прием стимулятора, а также степень усваивания выделившегося гормона специальными дофаминовыми рецепторами.

    В итоге было показано, что склонность к импульсивному поведению была прямо пропорциональна количеству вырабатываемого мозгом дофамина и обратно пропорциональна степени усваивания его дофаминовыми рецепторами D2. А повышенное выделение дофамина в головном мозге участников эксперимента сопровождалось с их стороны желанием повторить эксперимент и получить новую порцию стимулятора.
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.