• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В таблице Менделеева прибыло

    Опубликовано: 2012-08-13 03:00:00
    В Периодической системе появится новый, 112-й, элемент. Лето 2009 года ознаменовалось весьма примечательным событием. Международный союз чистой и прикладной химии (IUPAC) дал добро на официальную регистрацию сверхтяжелого (из-за значительного атомного веса) элемента, синтезированного группой немецких физиков из Дармштадтского общества по исследованиям с тяжелыми ионами под руководством профессора Зигурда Хоффмана более 10 лет назад. После того как авторы открытия дадут новому элементу имя (список вариантов пока держится в секрете), он на полном основании займет свое место в таблице Менделеева - 112-е. Временное название нового элемента - унунбий (от латинского ununbi - один-один-два).

    Для получения единственного атома нового вещества исследователи использовали мощный 120-метровый ускоритель элементарных частиц. В ускорителе свинцовая мишень подвергалась бомбардировке пучком ионов цинка. 112-й элемент образовывался при слиянии двух ядер - свинца и цинка - и существовал всего лишь мгновение после создания (ядра “сверхтяжелых” крайне неустойчивы и распадаются через тысячные доли секунды после образования). Следует заметить, что новый элемент получает признание и занимает место в Периодической системе лишь после того, как будет синтезирован и на других ускорителях, что может занять от нескольких месяцев до нескольких лет, пишет sunhome.ru

    112-й - не первое открытие профессора Хоффмана и его коллег. Ранее ими были получены элементы с атомными числами от 107 до 111. В 2006 году российскими учеными из Объединенного института ядерных исследований в Дубне в ходе бомбардировки атомов калифорния пучком ионов кальция был синтезирован 118-й элемент. В поиске новых, все более тяжелых элементов принимают участие и ученые других стран. “Конечно, это гонка, и всегда приятно оказаться первым”, - говорит профессор Хоффман. В планах его команды - новые задачи. “Мы провели ряд аналогичных экспериментов для получения 120-го элемента. Пока мы его не видели, но верим, что он существует, и с достаточно долгим периодом облучения мы сможем его получить”.

    Свойства “сверхтяжелых” существенно отличаются от свойств 92 элементов, встречающихся в природе. Такие виды материи могут рождаться во время взрывов сверхновых звезд, их появление могло сопровождать рождение Вселенной.

    Вряд ли ничтожное количество новых элементов может быть использовано в практической деятельности, но их открытие расширяет горизонты познания в части установления физических законов, управляющих поведением материи, позволяет заполнить дальний конец Периодической системы и в какой-то степени облегчает поиск новых химических элементов.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.