• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия ужесточает досмотр грузов на границе с Украиной

    Опубликовано: 2012-08-06 08:39:14

    Из-за вспышки африканской чумы свиней в Запорожской области Россия ужесточила досмотр грузов на границе с Украиной.

    По инициативе Россельхознадзора пограничные и таможенные службы России решили усилить контроль в пунктах пропуска через государственную границу в связи с возникшей вспышкой африканской чумы свиней в Украине и угрозой проникновения инфекции в Белгородскую область РФ. Об этом говорится в сообщении на веб-портале Россельхознадзора.

    "В ходе мероприятия принято решение усиления контроля в пунктах пропуска через государственную границу. Управление Россельхознадзора по Белгородской области заострило внимание на необходимости ввода жесткого контроля за перемещением продукции животного происхождения в ручной клади пассажиров, следующих из Украины и, в частности, Запорожской области, где зарегистрирован очаг АЧС", — сообщает Россельхознадзор.

    Напомним, с 3 августа Беларусь ввела временное ограничение на ввоз свинины из Запорожской области Украины в связи с возникшей там вспышкой африканской чумы свиней.

    Также сегодня запрет на импорт свинины из Украины по той же причине ввела Молдавия.

    Как уже сообщалось, падеж животных от АЧС зафиксирован в частном хозяйстве одного из сел Приморского района Запорожской области. По данным Россельхознадзора, пало пять свиней, всего в селе имеется 170 свиней. Для подтверждения диагноза пробы направлены в Италию.

    В очаге возникновения болезни введен карантин, перекрыта автомобильная дорога, проходящая через населенный пункт, автотранспорт пущен в объезд. В Запорожскую область выехала группа специалистов для координации действий по ликвидации очага заболевания и недопущению дальнейшего распространения возбудителя АЧС в другие регионы Украины.

    Вероятным источником инфекции в Украине считают завоз отдыхающими из России возбудителя болезни с пищевыми продуктами животного происхождения.

    СПРАВКА
    Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

    Вакцины против этого заболевания не существует.

    Почти все поголовье заболевших свиней погибает.

    Для жизни человека это заболевание не представляет угрозы.

    По материалам: Укринформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.