• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ладан: дар волхвов

    Опубликовано: 2012-08-09 11:24:04
    Ладан, франкское благовоние, сок дерева, олибан (молоко) – как только не называли это уникальное по своим качествами и свойствам ароматическое вещество. За многовековую историю его отождествляли лишь с религиозными обрядами. А как еще использовался ладан в Древнем мире, и какое применение ему нашли современники?

     

    Что такое ладан

     

    Он относится к одному из самых древних и распространенных ароматических веществ, которое получается естественным путем из смолы (камеди) представителей растительного царства, которые объединены в семейство Бурзеровых (род Босвеллия). Технология получения довольно проста: на дереве делают неглубокие надрезы в феврале-марте, из которых начинает вытекать млечный сок, застывающий через непродолжительное время.

     

    Застывшие грудки собирают и делят на два-три состояния, которые и будут обуславливать цену товара: отличного качества (так называемый отборный ладан в виде небольших кусочков светло-желтого цвета), среднего (обыкновенный ладан – более крупный, менее светлый) и выбраковка (сор). Как правило, в промышленных масштабах собирают сок с двух представителей семейства - Boswellia carterii и Boswellia sacra, так как они наиболее «плодовиты». Место произрастания - восточная часть африканского континента, Аравийский полуостров, территории некоторых арабских государств.

     

    История ладана

     

    Историкам доподлинно не известно, кто и когда нашел ладан, стал его использовать и в каких целях, однако самым древним упоминанием о нем в литературе можно назвать Библию. Именно это вещество, наравне с золотом и миррой преподнесли в дар Иисусу волхвы. Кроме этого упоминания о нем встречаются и в папирусах Древнего Египта, и в документах Древнего Рима. Его также нашли при раскопках Десятинной церкви в России, смешанным с другими благовонными маслами. В Китае его называли «стекающий жир священного цветка», ценился он на вес золота, и добавляли его к благовонию в ничтожных количествах (для экономии), об аромате же слагали легенды. Хотя, по словам историков, скорее всего, использовался в Китае индийский ладан, который во много раз уступает по ароматическим качествам настоящему. В средние века основным поставщиком ладана стал Оман. Франки завезли его в Европу, и именно от этого он получил свое первое европейское «прозвище» - франкское благовоние (то есть качественное). С тех пор его широко применяют по всему миру в религиозных обрядах. После крестовых походов, когда европейцы открыли для себя духи, они стали использовать ароматические жидкости, которые получали при помощи настаивания растительных веществ на спирте. Стал использоваться для приготовления парфюма и спиртовой раствор ладана. В XVI году впервые было получено эфирное ладанное масло. Однако оно не нашло широкого распространения как парфюмерная добавка из-за большой стоимости получения ароматической композиции. Настоящий же ладан с дерева семейства Boswellia, произрастающего в Сомали, в интернете предлагают купить по цене от 650 рублей за 1 кг.

    Как подделывают ладан

    Искусство подделки этого ароматического вещества также старо, как история его использования. С тех пор как церкви понадобились большие объемы для окуривания всех церквей и церквушек, а так же, как появилась эта необходимость у магов и «волшебников», сразу на рынке появились подделки. Используют все: смолы других растений (сосны, можжевельника и прочее), синтетические вещества по внешнему виду напоминающие ладан, даже кусочки цветного стекла. Главный советник в вопросе покупки в данном случае – обоняние.

    Для чего используют ладан

    В XXI веке основное назначение ладана было и остается совершение религиозных обрядов. При этом для окуривания помещения его активно используют, как в натуральной, так и в искусственной форме. В середине XX века была разработана технология получения так называемого абсолютного ладана, которая популярна и до настоящего времени. Суть процесса проста: экстракция смолы ладана при помощи спирта, а также последовательная фильтрация, охлаждение и отгонка. Благодаря современным технологиям ладонное масло стало стоить дешевле и в XXI веке оно широко используется при производстве парфюмерии и косметики.

    Кроме этого, ладан обладает удивительными гомеопатическими свойствами, о которых знали еще в Древнем Египте. Египтяне применяли его в качестве одного из ингредиентов для масок лица, а также для бальзамирования мумий.

    В начале XXI века ладан с его свойствами не востребован в традиционной медицине, хотя ходят легенды о благовонном дыме, способном излечить даже раковые опухоли. Кроме этого проверен его эффект при воскуривании в момент эпидемии острых респираторных заболеваний. Ладан облегчает дыхание при сильном кашле, добавляемое в массажные кремы и ароматические ванны помогает бороться с болезнями мочеполовой системы, способствует нормализации лимфотока.

    Для получения лечебного эффекта можно обратиться в специализированный спа-салон, а можно использовать масло ладана и самостоятельно в косметических целях. Для того чтобы приготовить омолаживающий и ранозаживляющий крем достаточно капнуть четыре-пять капель в баночку крема для лица или тела. Ладан также прекрасное средство от перхоти и выпадения волос: для того, чтобы почувствовать эффект необходимо добавить в воду для ополаскивания несколько капель эфирного масла ладана и, по словам специалистов, проблемы отступят, уступая место отличному настроению и прекрасному самочувствию.

     

    Инф.womenclub.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.