• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 самых невероятных и загадочных явлений звездного неба

    Опубликовано: 2012-08-10 03:10:00
    Согласно последним отчетам NASA, количество объектов, которые можно наблюдать с поверхности Земли стремительно сокращается из-за загрязнения атмосферы и обилия космического мусора. TrendyMen выбрал пять самых-самых явлений за облаками.
    NASA, звезды, удивительные факты

    Открывает список комета Галлея, которая примерно раз в 75-76 лет наводила ужас на людей с 240 года до нашей эры. Последний ее вираж около орбиты Земли был в 1986 году, следующий ожидается только в 2061. Но легендарную комету, которая подняла всеобщий шум 75 лет назад, многие астрономы не смогли увидеть из-за сильной загазованности атмосферы. Ситуацию исправили советские астрономы и американские астрофизики, которые смогли запечатлеть во всех деталях неземную гостью. Оказалось, что она поглощает до 96% всего падающего на него света и отличается солидными размерами – 15 км в длину, по 8 в ширину и толщину, а ее хвост простирается на добрую сотню километров, пишет sunhome.ru

    комета Галлея, NASA, звезды, удивительные факты

    Следующее «чудо небес» - это «Глаз Бога» или спиральная туманность, которая удалена от Земли на 700 световых лет. На сегодняшний день это самая яркая туманность, известная людям с 1824 года, когда ее впервые описал Карл Людвиг Хардинг, однако получить ее фотографии в высоком разрешении удалось лишь в феврале 2009. Ученые считают, что «глаз» состоит из двух дисков. Внутренний – более яркий и постоянно расширяется со скоростью до 100 тысяч км/ч, словно Бог постоянно глядит на нас и сильно удивляется творениям человеческим. Сегодня диаметр туманности составляет более 2 световых лет. По версии астрономов, Бог взглянул на Землю примерно 12,000 лет назад – именно тогда произошел взрыв звезды, и тогда же исчезла таинственная Атлантида.

    туманность «Глаз Бога», NASA, звезды, удивительные факты

    Еще одна загадочная туманность – это «Столпы творения» или «Туманность Орла», где даже сейчас рождаются новые звезды, с 1745 года ее можно было увидеть в хороший призменный бинокль, несмотря на значительную удаленность от нашей планеты – около 7,000 световых лет. Но еще интереснее то, что последняя звезда взорвалась в ней 6,000 лет назад, но свет от нее не достигнет Земли еще минимум тысячелетие.

    туманность «Туманность Орла», NASA, звезды, удивительные факты

    Самая популярная и часто находимая простыми смертными туманность носит название «Голова ведьмы», она расположена в созвездии Ориона и светит ярким синим цветом, во многом за счет звезды Ригель, и потому, что состоит из пыли, которая лучше отражает синий спектр, чем красный.

    туманность «Голова ведьмы», NASA, звезды, удивительные факты

    В том же созвездии есть еще одна удивительно живописная туманность «Конская голова» - темное молекулярное облако в 1,500 световых годах от нас. Формально, это часть большой туманности, которая приобрела необычную форму под влиянием звездного ветра. Ее трудно увидеть с Земли, для этого нужен мощный телескоп и большое терпение, которые может быть вознаграждено великолепным зрелищем.

    туманность «Конская голова», NASA, звезды, удивительные факты

    В том же созвездии есть еще одна удивительно живописная туманность «Конская голова» - темное молекулярное облако в 1,500 световых годах от нас. Формально, это часть большой туманности, которая приобрела необычную форму под влиянием звездного ветра. Ее трудно увидеть с Земли, для этого нужен мощный телескоп и большое терпение, которые может быть вознаграждено великолепным зрелищем.
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.