• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать керамическую плитку

    Опубликовано: 2012-07-31 01:22:23

    Когда мы задумываемся над покупкой керамической плитки, то в первую очередь выбираем отдельные решения по цвету и стоимости. И в какой-то мере, мы действуем правильно, так как главная цель заключается в создании красивого интерьера за доступную цену, будь то кухня, ванная комната или прихожая. Но немногие из нас обращают внимание на такой параметр плитки, как прочность. Почему-то мы изначально думаем, что это прочный материал, который прослужит долго и без проблем. Но на практике не все так просто.

    Чтобы исключить все неприятные сюрпризы, плитку необходимо выбирать по прочности, размеру, стойкости к истиранию и коэффициенту влагопоглощения. Только в таком случае вы сможете получить великолепный дизайн ванной комнаты.

    В идеале отделочный материал необходимо выбирать в соответствии условиям эксплуатации. Способность впитывать влагу у каждой разновидности керамической плитки разная. Особенно важно обращать на это внимание при облицовке фасада здания, поскольку впитанная влага имеет свойство расширяться при низкой температуре, что незамедлительно приводит к растрескиванию и полному разрушению плитки. По этому параметру плитка делится на 8 групп. Самой стойкой считается группа I, впитывающая до 3-х процентов влаги. Такая керамическая плитка идеально подходит для внешних работ и она выделяется достаточной морозоустойчивостью. Всю остальную плитку с водопроницаемостью на уровне более 10% можно отнести к группе А III и B III. Такая плитка годится только для внутренней отделки помещений. Исключением можно назвать лишь ванную и кухню, где предпочтительней все же керамическая плитка первого и второго класса, но учтите, что и стоит она подороже. Более того, влагопоглощение нельзя назвать единственным критерием выбора плитки.

    Принципиальное значение в некоторых случаях может иметь устойчивость плитки к износу. Для измерения этого показателя плитку подвергают обработке шлифовальной машиной. Наивысшую устойчивость к истиранию имеют плитки с маркировкой PEI-X, где вместо Х может быть цифра от I до V. Первые три группы имеют низкий коэффициент истираемости и лучше подходят для квартир. Оставшиеся две группы ориентированы для применения в общественных местах.

    Также весьма важным показателем является физический размер плитки. Как правило, она имеет квадратную форму длиной и шириной от 10 до 60 см и толщиной от 0.5 до 2.5 см.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.