• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Советы по выбору мотоблока

    Опубликовано: 2012-07-21 14:32:18

    На первый взгляд, мотоблоки устроены максимально просто, и не имеют особых различий между собой, но это мнение ошибочно. Все устройства данного типа делят на несколько групп, в зависимости от типа двигателя.

    Тут на главном месте два показателя: мощность и вид топлива (бензин или дизельное топливо). Обычно самые дешевые дизельные агрегаты - небольшой мощности, но дешевле - это не значит практичнее и долговечнее. Прежде чем определиться с моделью для покупки, советуем прочитать данную статью.

    Запас мощности

    Далеко не каждый владелец мотоблока умеет определять нужную для нормальной работы мощность. Более того, большинство вообще считают это лишней тратой времени. Чтобы убедиться в этом, можно зайти в интернет, где по запросу "мотоблоки отзывы" почитать мнения владельцев различного оборудования.

    Все они сводятся примерно к тому, что агрегат новый и ничего особенного им не делали, а он взял и вышел из строя. На все эти вопросы ответ один: у двигателя был недостаточный запас мощности. Поэтому перед покупкой проведите следующую проверку.

    Если у вас на примете агрегат с шириной захвата 80 см и четырехтактным двигателем, значит, нужно 80 разделить на 20, и в результате получим минимальную мощность 4 л. Если двигатель двухтактный, то нужно 80 разделить на 30, то есть, минимальная мощность 3 л.

    Просто запомните, что для четырехтактного расчет идет 1 л на 20 см, а для двухтактного 1 л на 30 см. Если запас мощности будет недостаточным, то двигатель будет постоянно работать в режиме максимальной нагрузки, резко возрастет его износ, а значит, снизится срок службы. Поэтому не нужно сразу "наговаривать" на качество продукции. Вполне возможно, что причиной поломки стало нерациональное использование техники.

    Советы по выбору и уходу за мотоблоком

    Проблема с двигателем характерна и для редуктора. Мотоблоки с редуктором удобны и хороши, но в случае его поломки порой дешевле купить новый, чем восстановить поврежденный редуктор. Главная проблема с этим узлом такая же, как и с мощностью двигателя. Следите за тем, чтобы устройство работало в условиях, прописанных в его техническом паспорте, и тогда он будет служить вам весь положенный срок.

    Нужно помнить, что легкий и маломощный агрегат не предназначен для сложной работы. С ним можно обрабатывать тяжелую почву, но на нужную глубину стоит выходить за два прохода. Если для вас важно время, а не деньги, то купите технику помощнее и вспахивайте землю с первого раза.

    Чтобы увеличить срок службы вашего мотоблока нужно запомнить несколько простых правил:

    - Использовать качественное топливо, особенно для бензиновых двигателей;

    - Свести к минимуму время работы на холостом ходу;

    - Свести к минимуму работу на нагрузках выше допустимой;

    - Регулярно проверять наличие масла;

    - Регулярно проверять загрязненность воздушного фильтра;

    - Содержать агрегат в чистоте, не допускать внешнего загрязнения.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.