• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Венгрии арестовали самого разыскиваемого нацистского преступника Чижика-Чатари

    Опубликовано: 2012-07-18 22:10:00

    Прокуратура Венгрии арестовала обвиняемого в нацистских преступлениях Ладислауса (Ласло) Чижика-Чатари. Об этом в среду, 18 июля,сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

     

    Накануне власти Венгрии заявили, что "испытывают многочисленные правовые трудности" при расследовании обвинений против Чижика-Чатари, ранее заочно приговоренного в Чехословакии к смертной казни за преступления во время Второй мировой войны,пишет korrespondent.net

     

    Фотографии 97-летнего Чижика-Чатари, который возглавляет список самых разыскиваемых нацистских преступников по версии Центра Симона Визенталя, а также статья о нем 16 июляпоявились на страницах британской газеты Sun.

     

    Представитель центра Эфраим Зурофф сообщил израильским СМИ, что его сотрудники обнаружили Чижика-Чатари в Будапеште еще в 2011 году и тогда же передали документы на него в венгерскую прокуратуру.

     

    В заявлении прокуратуры Венгрии национальному информагентству MTI подтверждается, что расследование по этому делу было начато 11 сентября 2011 года. При этом в заявлении ни разу прямо не упоминается фамилия Чижик-Чатари - сообщается, что расследование возбуждено "в отношении Х...".

     

    • Справка: Самые разыскиваемые нацистские преступники

     

    По словам представителей прокуратуры, большая часть расследования состоит в изучении архивных документов и поиске выживших во время войны людей, которые могут стать свидетелями по этому делу. Будапешт считает все это проблематичным, поскольку практически все потенциальные очевидцы проживают за границей.

     

    Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также отреагировал на критику Центра Визенталя, указывавшего на бездействие венгерских властей. "Правительство Венгрии никогда не жалеет усилий на расследование преступлений прошлого и наказания их исполнителей", - заявил он.

     

    Ладислаус (Ласло) Чижик-Чатари,по данным Центра Визенталя, во время Второй мировой войны исполнял обязанности начальника полиции по охране гетто в городе Касса (ныне Кошице, Словакия). Он обвиняется в гибели по меньшей мере 15,7 тысячи евреев.

     

    После войны суд Чехословакии приговорил Чижика-Чатари к смертной казни, однако он сумел выехать в Канаду, где торговал произведениями искусства. В 1997 году канадские власти узнали правду о прошлом Чижика-Чатари, лишили его гражданства и стали готовить документы для его экстрадиции. Однако венгр скрылся до того, как необходимые юридические процедуры были завершены.

     

    Напомним, в марте в Германии скончался осужденный за пособничество нацистам Иван Демьянюк. В 2011 году Демьянюк был приговорен в Германии к пяти годам тюрьмы. Он был признан виновным в соучастии в массовых расправах над узниками концлагеря Собибор, который находился на территории Польши.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.