• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бег для похудения

    Опубликовано: 2012-07-22 00:04:18

    Давно доказанный факт, что активный образ жизни способствует поддержанию стройности и в целом хорошо сказывается на показателях здоровья. Одним из самых популярных способов поддерживать физическую активность является бег. Однако, чтобы бег приносил результаты и был полезен для здоровья, нужно придерживаться некоторых правил о том сколько нужно бегать, и как это делать правильно.

     


    Во время бега энергозатраты очень высоки, а обмен веществ значительно ускоряется, что способствует похудению. Благодаря бегу калории сжигаются, а кровь насыщается кислородом, вследствие чего весь организм начинает работать эффективнее.

     

    Чтобы похудеть с помощью бега нужно ввести его в свой образ жизни, и плюс к этому правильно питаться. Если вы будете есть, что попало, но при этом бегать, результат вы получите незначительный, либо его вообще не будет. В среднем при правильном питании требуется около 2-х месяцев, чтобы сбросить порядка 10 килограмм.

     

    Бег нужно вводить в свою жизнь постепенно, каждый раз, немного увеличивая нагрузки, чтобы организм успевал адаптироваться. Для человека средней физической подготовки время пробежек в начале должно составлять 15-20 минут в день при небольшой интенсивности.

     

    Лучше, конечно же, бегать на свежем воздухе – в парке, по лесной дороге или за городом. В условиях мегаполиса это не всегда возможно. Поэтому можно воспользоваться ближайшим открытым стадионом, за неимением этого – можно бегать и во дворе. Главное держаться подальше от дорог, с интенсивным движением транспорта.

     

    При беге воспользуйтесь следующими правилами:

     

    1. Бегать необходимо в среднем темпе по относительно неровной поверхности, т.е. имеющей перепады высот – подъемы и спуски.
    2. Скорость бега никак не влияет на количество сброшенных килограммов, поэтому не гонитесь за скоростью.
    3. Тщательно подбирайте одежду и обувь для бега. Старые кеды для этого не подойдут. Зайдите в магазин со спортивными товарами: там есть большой выборы обуви специально для бега. Одежда должна быть удобной и из натуральных тканей, а также соответствовать погоде.
    4. Чтобы бег доставлял удовольствие, берите с собой на пробежку плеер, и наслаждайтесь любимой музыкой.
    5. Следите за дыханием: оно должно быть ритмичным. Если вы чувствуете, что дыхание сбилось, лучше остановитесь и восстановите его.
    6. Чтобы бег был в пользу, после него не должно оставаться каких-либо неприятных и болезненных ощущений.
    7. Бег по утрам полезней вечернего, но лучше бегать в любое время суток, чем вообще не бегать.
    8. Чтобы бег приносил результаты, он должен быть регулярным: лучше каждый день или как минимум 3-4 раза в неделю.
    9. Если вы занимаетесь на беговой дорожке, то следите за тем, чтобы помещение было хорошо проветрено, а режим скорости соответствовал вашей подготовке.
    10. Не забывайте поддерживать водный баланс, иначе рискуете заработать обезвоживание.
    Бег полезен в разумных пределах. При беге оказывается большая нагрузка на суставы, поэтому если у вас имеется большая избыточная масса тела, то от бега лучше отказаться в пользу менее травматичных видов спорта, например плавания.

     

    Инф.ovkuse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.