• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Музыкальное произведение на основе ДНК

    Опубликовано: 2012-07-23 13:00:00
    Королевское медицинское общество сообщило: композитору и ученому удалось совместно создать уникальное музыкальное произведение за счет интерпретации генетического кода человека.

    Чтобы себе это представить, следует напомнить: ДНК человека является своеобразным текстом, составленным из миллиардов выстроенных в разных сочетаниях четырех букв-нуклеотидов - азотистых оснований аденина, гуанина, тимина и цитозина. Эндрю Морли, музыкант и ученый, придумал сопоставить с каждым из четырех нуклеотидов определенную ноту и получить музыку генома, пишет sunhome.ru

    Положив в основу такой метод, было получено музыкальное произведение, которое в дальнейшем получило название "Аллель". Это слово представляет собой генетический термин, обозначающий различные формы одного и того же гена. Публичное исполнение музыки ДНК планируется произвести завтра в здании Королевского медицинского общества. Исполнитель - Новый лондонский камерный хор.

    Идеей Эндрю Морли проникся композитор Майкл Зев Гордон. Он заявил: "Я рассматривал генетический код с двух точек зрения: как сырой материал, который надо перевести на язык нот, а также как нечто чудесное, обладающее необыкновенной красотой. Так и выросло это произведение".

    Музыкальное произведение начинается с простой ритмической фразы, исполняемой одним участником хора. По мере развития музыкальной темы к нему присоединяются другие голоса, передавая биологический процесс репликации ДНК. А в ключевой момент каждый из певцов начинает исполнять мелодию своего собственного генетического кода.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.