• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Арбуз: минимум калорий — максимум пользы

    Опубликовано: 2012-07-20 09:24:06

    Арбуз – сочная, сладкая и очень большая ягодка, появление которой на прилавках многие ждут с нетерпением. А ведь уже не за горами сезон арбузов, но помните, что, несмотря на появление первых экземпляров уже в середине июля или даже раньше, начинать есть арбузы все же стоит с конца августа – начала сентября.

     


    Польза арбуза

     

    Для употребления этой удивительной ягоды нет практически никаких противопоказаний. В составе арбуза можно найти только воду (до 80% всей массы), фруктозу, микроэлементы и растительную клетчатку, лучшую помощницу при похудении и крайне полезную для работы желудочно-кишечного тракта.

     

    Арбуз богат магнием, который способствует стабилизации артериального давления и снижению нервной возбудимости. В 150 граммах арбуза содержится суточная потребность организма в магнии. Также арбуз содержит пектиновые вещества, фолиевую кислоту, каротин и витамины В1, В2, С и РР.

     

    Самое приятное, что на 100 грамм арбуза всего 38 калорий. Все-таки не все вкусные продукты – калорийные, как обычно считается.

     

    Как выбрать арбуз?

    1. Не покупайте надрезанные и поврежденные арбузы. Даже с самой небольшой трещиной арбуз проживет не больше недели, а также станет инкубатором для размножения вредных бактерий.
    2. Считается, что сухой хвостик – признак спелости арбуза, но не всегда. Иногда он может подсохнуть из-за длительного хранения. Обращайте внимание на область около хвостика, так называемое «пуговице»: оно должно быть выпуклым с посветлевшими краями.
     3. Постучите по арбузу: у зеленого звук будет более звонким, а у спелого – более глухим, что зависит от степени размягчения мякоти внутри.
    4. Попробуйте сжать арбуз. Если он затрещал, смело можете его брать.
    5. У каждого арбуза есть земляное пятно: оно должно быть желтым, а не белым.
    6. Если, проведя ногтем по шкурке, верхний ее слой с легкостью отходит, то арбуз спелый.
    7. Наличие в мякоти арбуза ярко-выраженных желтых прожилок – признак нитратов.
    8. Перед употреблением всегда тщательно мойте арбуз: нитраты, которые находятся на поверхности куда опаснее нитратов внутри.
    Применение арбуза в народной медицине.

    Очищающая питательная маска: мякоть арбуза с косточкам взбейте блендером до однородной массы. Для жирной кожи добавьте йогурт, для сухой – мякоть банана. Нанесите кашицу на лицо, сверху прикройте хлопковым полотенцем, смойте через 15 минут.

    При солнечных ожогах и покраснениях кожи возьмите мякоть арбуза и огурца в равных частях, нанесите на кожу и смойте через 20 минут прохладной водой.

    Очищение организма: в течение дня можно есть только арбуз в неограниченном количестве и черных хлеб (100-150 грамм за день). Прежде чем попробовать арбузное очищение, проконсультируйтесь с врачом.

     

    Инф.ovkuse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.