• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изучение орангутанов

    Опубликовано: 2012-07-18 08:00:00
    В США готовится к изданию книга, в которой впервые систематизированы данные большого количества исследований орангутанов и дается описание всех видов, подвидов и популяций этих человекообразных обезьян.

    Ученым давно известно о сильных различиях в морфологии, поведении и жизненных циклах орангутанов, обитающих на островах Суматра (Pongo abelii) и Борнео (Pongo pygmaeus). Книга «Орангутанги: Географические вариации поведенческой экологии и сохранение видов» (Orangutans: Geographic Variation in Behavioral Ecology and Conservation) предлагает теоретическую базу для объяснения этих различий, пишет sunhome.ru

    Авторы — сотрудник Общества по охране человекообразных обезьян Серж Уич, биолог Национального университета Джакарты Суси Утами Атмоко, декан биологического факультета того же вуза Татанг Митра Сетиа и голландский приматолог Карел ван Шайк — ученые с мировым именем.

    В издании собраны данные семидесяти ведущих исследователей, изучавших орангутанов в течение тридцати последних лет. Систематизация позволяет по новому взглянуть на значимость таких факторов, как, например, ареал распространения тех или иных фруктов. Иными словами, авторы прослеживают связь между условиями среды обитания и различными видами орангутанов.

    Одновременно множество ценных сведений, собранных под одной обложкой, поможет разработать стратегии по защите обезьян от вымирания. Дело в том, что разные виды и подвиды требуют разного подхода.

    При этом выводы авторов носят рекомендательный характер, так как орангутаны по-прежнему изучены далеко не полностью.
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.