• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост зубов

    Опубликовано: 2012-07-18 04:00:00

    Ученые полагают, что им удалось обнаружить ген, отвечающий за рост зубов. В том случае, если открытие будет подтверждено на практике, то это откроет путь к лабораторному выращиванию зубов, а также к лечению многих заболеваний десен.


    Группа медиков из Государственного университета штата Орегон в США утверждает, что найденный ген совершенно точно отвечает за выработку эмали - жесткого наружного слоя зубов. Специалисты отмечают, что в обычных условиях рост эмали после того, как завершен рост зуба невозможен, однако за счет манипуляций с геном возможно форсировать этот процесс и сделать зубы более белыми и здоровыми, пишет sunhome.ru


    До сих пор исследователям в лабораторных условиях удавалось вырастить только внутренние части зубов и только зубов животных. Теперь же речь идет именно о зубах человека.


    Найденный ген CTIP2 относится к семейству транскрипционных генов и помимо зубной сферы он также связан с рядом функций развития кожного покрова и нервной системы. По словам доктора Криссы Киосси, руководителя исследований, сейчас в Орегоне завершены исследования на лабораторных мышах - во всех случаях деактивация CTIP2 приводила к ухудшению состояния зубов у грызунов.


    "Для генов не совсем типично отвечать за несколько функций сразу, однако когда эти функции не связаны друг с другом напрямую, то это необычно вдвойне", - говорит она.


    В заявлении университета говорится, что управление данным геном в сочетании с техникой стволовых клеток открывает путь к созданию полностью естественных, но выращенных в лаборатории зубов. С другой стороны управление геном в организме людей открывает путь к улучшению эмали, предотвращению выпадения зубов и снижению их прочности.


    "Еще предстоит много работы, но если ее удастся довести до практической реализации, то это будет совершенно иной подход к стоматологии", - говорит Киосси.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.