• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврозона продолжает тушить долговой пожар деньгами

    Опубликовано: 2012-07-06 15:00:16

    Итоги саммита ЕС и решение ЕЦБ о снижении базовой ставки обеспечили подъем на фондовых биржах. Однако экономисты бьют тревогу. Скоро придется ставить запятую во фразе "платить нельзя отказать", считает Андрей Гурков.

    Казалось бы, на международных финансовых рыках действуют лишь крутые и прожженные игроки. Но подаркам они радуются, как малые дети. Порой достаточно просто обещать им гостинец, как они приходят в восторг от одного лишь предвкушения. Подобным заранее обещанным сюрпризом стало 5 июля снижение базовой процентной ставки в еврозоне с 1 процента до беспрецедентных в истории валюты евро 0,75 процента.

    Проблемным банкам обещали помогать напрямую

    Европейский центральный банк (ЕЦБ) недвусмысленно проанонсировал этот шаг еще 27 июня устами своего главного экономиста Петера Прата, заявившего в газетном интервью, что "нет такой доктрины, утверждающей, будто процентная ставка не может быть ниже 1 процента". Перспектива получить подарок в виде еще более дешевых денег разогрела участников рынка. Тем самым была подготовлена почва для той эйфории, которая началась два дня спустя. В результате европейские финансовые рынки неожиданно оптимистично вступили на этой неделе во вторую половину судьбоносного для еврозоны 2012 года.

    Впрочем, при всей независимости ЕЦБ нельзя не заметить, что объявленное им снижение банковской ставки имеет явную взаимосвязь с решениями недавней встречи глав государств и правительств Евросоюза.

    Эти решения, принятые 29 июня на саммите ЕС в Брюсселе, американское рейтинговое агентство Standard& Poor'sтрактует как возможный переломный момент в ходе нынешнего европейского долгового кризиса. Суть этих решений сводится к тому, что проблемным государствам и особенно проблемным банкам в еврозоне впредь станет легче получать экстренную финансовую помощь.

    В частности, предполагается наделить стабфонд ESM правом напрямую поддерживать пошатнувшиеся банки. До сих пор такую помощь должно было запрашивать соответствующее государство. Предоставленные кредиты ложились дополнительным бременем на бюджет страны и ухудшали ее финансовые показатели, что подрывало доверие международных кредиторов. Поэтому последние начинали требовать от этой страны все более высоких (а для нее - все более разорительных) процентов по ее гособлигациям.

    160 экономистов протестуют

    Решения саммита ЕС - это серьезнейшая уступка двум тяжеловесам еврозоны: Италии и Испании. Рим и Мадрид добились от других европейских столиц принципиального согласия на непосредственное участие в решении гигантских проблем итальянского и испанского банковских секторов. Поэтому европейские биржи и ликовали всю первую половину недели, а курсы акций финансовых компаний из средиземноморских стран шли вверх особенно быстро. Ведь этим компаниям теперь обещана помощь всей Европы, в том числе и Германии.

    Но именно поэтому 160 известных экономистов из немецкоязычных стран опубликовали 5 июля открытое письмо, в котором призывают жителей Германии протестовать против решений брюссельского саммита. Ученых крайне беспокоит перспектива коллективной ответственности за долги банков в пяти проблемных странах еврозоны, поскольку эти долги почти в три раза превышают соответствующую государственную задолженность и исчисляются несколькими триллионами евро. Нельзя взваливать такое бремя на налогоплательщиков, пенсионеров и вкладчиков в странах с пока еще солидными финансами, подчеркивают именитые подписанты.

    Ангела Меркель не могла не уступить

    В данный момент решения брюссельского саммита существуют лишь в виде неконкретизированных договоренностей. Однако уже скоро европейцам придется ставить запятую во фразе "платить нельзя отказать". Эксперты американского рейтингового агентства S&Pуверяют, что проблемным банкам на юге Европы в нынешней ситуации нельзя отказывать в помощи. Большая группа немецких ученых, наоборот, убеждена, что платить нельзя, поскольку это пойдет на пользу только Уолл-стрит, лондонскому Сити и нежизнеспособным банкам.

    Думается, что публикация открытого письма экономистов с призывом к немецким избирателям оказать давление на своих депутатов, в конечном счете, на пользу Ангеле Меркель (AngelaMerkel). Тем более что сами авторы пишут: брюссельские решения были навязаны канцлеру Германии. Растущее публичное сопротивление внутри ее собственной страны может ослабить, но способно и укрепить переговорные позиции Меркель на европейском уровне.

    Сделав перед поездкой в Брюссель четко просчитанное заявление о том, что общеевропейских облигаций не будет, пока она жива, Ангела Меркель фактически сняла с повестки дня саммита неугодную ей тему. Но в ответ она просто не могла не пойти хоть на какие-то уступки уважаемым коллегам из Рима и Мадрида. Думается, что теперь Берлин сделает ставку на то, чтобы оговорить строгие и контролируемые условия как предоставления прямой помощи банкам, так и создания единого банковского пространства в еврозоне.

    Практическая и психологическая помощь от ЕЦБ

    Но платить в той или иной мере все равно придется. Пока в Италии и Испании не начнут давать эффект уже осуществляемые структурные реформы и не начнется экономический подъем, банкам из этих стран без поддержки со стороны европейского стабфонда, видимо, не обойтись.

    Вот и ЕЦБ пришел им на помощь. Снижение процентной ставки обеспечит финансовым институтам проблемных стран доступ к еще более дешевой ликвидности. К тому же оно поможет владельцам недвижимости в этих государствах регулярно обслуживать ипотечные кредиты, проценты по которым нередко привязаны к ставке ЕЦБ. А возврат кредитов укрепит выдававшие их банки.

    К тому же решение ЕЦБ имеет еще и ярко выраженное психологическое значение. Ведь участники финансовых рынков - как дети. Они постоянно требуют знаков внимания и доказательств того, что о них помнят и заботятся.

    Источник: Русская служба DW 

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.