• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис ударит по европейскому автопрому, но обойдет стороной Германию

    Опубликовано: 2012-07-06 09:00:24

    Кризис негативно повлиял на европейский автопром. Из-за высокой безработицы сбыт новых легковых машин упал практически во всех странах Евросоюза. Статистика утверждает, что рынок Германии остается самым стабильным в ЕС.

    Европейский автомобильный рынок переживает в 2012 году очевидный спад. По итогам первого полугодия сокращение объемов продаж в Евроcоюзе составило порядка 8%. Из-за высокой безработицы, резко обострившейся в ходе долгового кризиса, сбыт новых легковых машин упал практически во всех странах ЕС. Это особенно касается таких крупных рынков, как испанский, итальянский, а также французский, сообщает DW.

    Кризис сбыта только начинается

    В Италии, например, объемы продаж снизились в июне, по сравнению с тем же месяцем прошлого года на целых 24,4% и достигли самого низкого уровня с 1979 года. В мае темпы падения составили 14,3%. Таким образом, ситуация на этом важном рынке стремительно ухудшается.

    "Автомобильный кризис в Европе только начинается", — убежден один из ведущих немецких автомобильных экспертов, профессор Университета Дуйсбурга-Эссена Фердинанд Дуденхеффер. Быстрого улучшения ситуации он не ждет: "Пока государства с долговыми проблемами более или менее придут в себя, может пройти лет пять".

    На фоне ухудшающейся ситуации в Европе островком стабильности остается немецкий автомобильный рынок. По итогам первого полугодия в Германии было продано на 1% больше отечественных и импортных легковых машин, чем за аналогичный период прошлого года. А в июне, который для Италии оказался особенно тяжелым, продажи выросли даже на 3%.

    Президент Объединения автомобильной промышленности (VDA) Маттиас Виссман, выступая 3 июля в Берлине на пресс-конференции по итогам первых шести месяцев, подтвердил прогноз на весь 2012 год, согласно которому объемы продаж в Германии составят порядка 3,1 млн авто. Это лишь минимально ниже рекордного прошлогоднего показателя.

    Спрос в США и Китае

    И все же Виссман счел нужным предупредить предприятия отрасли: "Нам следует исходить из того, что ветер в лицо будет усиливаться". При этом речь идет не столько о самой Германии, сколько об экспортных рынках, которые для немецкого автопрома жизненно важны. Ведь три четверти его продукции идет за рубеж.

    Правда, семь из десяти изготовленных в Германии автомобилей продаются за пределами еврозоны. Это объясняется ориентацией большинства немецких производителей — BMW, Daimler, Audi, Porsche — на выпуск автомобилей премиум-класса. А они особо востребованы сейчас в Китае и США. Высокий спрос на автомобили, в том числе и на немецкие, VDA отмечает также в Мексике, Индии и России.

    Поэтому Виссман убежден, что такой обвал продаж, как в кризисном 2008 году, немецким производителям сейчас не грозит. Объемы производства могут снизиться на 1%, экспорт — на 2%. В интервью, опубликованном 4 июля в газете Süddeutsche Zeitung, президент VDA сообщил, что загрузка производственных мощностей на немецких автозаводах достигает в настоящий момент 90%.

    Peugeot на пороге массовых увольнений

    В то же время он выразил озабоченность судьбой тех автопроизводителей, которые ориентированы преимущественно на европейский рынок. К ним относятся Opel и Ford, предприятия которых находятся, в частности, в Германии. По мнению Виссмана, в подобных компаниях явно назрела "оптимизация производственных мощностей".

    А вот эксперт Штефан Братцель из Center of Automotive Management в городе Бергиш-Гладбахе прямо говорит о необходимости закрытия предприятий: "Как минимум 5-8 автозаводов в Европе являются в данный момент лишними".

    К европейским компаниям, страдающим от чрезмерной зависимости от европейского рынка, относятся также итальянская FIAT и крупнейший французский автоконцерн Peugeot-Citroen. Его производственные и финансовые показатели продолжают быстро ухудшаться. Так, в июне объемы продаж на родном рынке во Франции упали на 9,5 процента. Поэтому массовые увольнения на заводах концерна становятся все более вероятными. Судя по сообщениям СМИ, под сокращение могут попасть до 10 тысяч рабочих. Это примерно 10 процентов занятых на французских заводах Peugeot и в два раза больше, чем до сих пор ожидалось.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.