• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почти половина украинцев тратят на еду 60% своих доходов

    Опубликовано: 2012-07-05 08:23:43

    Потребительские возможности украинцев продолжают ухудшаться. Что творится с бедностью в Украине, проанализировал Институт демографии и социальных исследований НАНУ.

    На днях в Нью-Йорке Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сделал мониторинговый доклад, в котором подвел десятилетние итоги инициативы Цели развития тысячелетия (ЦРТ). Три цели уже достигнуты, отметил он. Чтобы такое произошло с остальными семью, правительства должны соблюдать обязательства, которые они взяли на себя десять лет назад.

    И преодоление бедности является первоочередной задачей глобального развития.

    Бедность в мире

    Оптимистичная статистика, приведенная в докладе Пан Ги Муна, говорит о постепенном сокращении бедности в мире. Так, людей, живущих на сумму менее 1,25 доллара в день (в общем-то нищих), стало в 2010 году меньше в два раза по сравнению с 1990 годом.

    Большему числу людей стала доступна качественная питьевая вода — рост составил с 76% до 86% за тот же период (1990-2010 годы).

    Более 2 миллиардов человек улучшили условия жизни. Доля городского населения, живущего в трущобах, сократилась с 39% в 2000 году до 33% в 2012 году. В конце 2010 года в развивающихся регионах более 6,5 млн. человек получали антиретровирусную терапию от ВИЧ/СПИДа.

    Бедность в Украине

    В Украине, по данным Института демографии и социальных исследований НАНУ, также есть тенденция общего улучшения положения бедных.

    Так, абсолютная бедность (за чертой прожиточного минимума) уменьшилась с 18,5% за 9 месяцев 2010 года до 15,2% за 9 месяцев 2011 года. Это означает, что почти 1,5 миллиона человек стали расходовать на жизнь сумму, превышающую прожиточный минимум.

    Уровень абсолютной бедности (по критерию $5 на человека в сутки) сократился вдвое и составляет 1,4% (по данным 9 месяцев 2011 года).

    Уровень относительной бедности сократился за счет улучшения ситуации среди семей с детьми — этот показатель уменьшился до 31,7% и среди работающих — до 19,8% (данные за 9 месяцев 2011 года).

    В основном улучшение почувствовали многодетные семьи. Но несмотря на это, многодетные семьи сегодня имеют высокие риски бедности: уровень бедности в 2,2 раза превышает средний по стране.

    Потребительские возможности продолжают сужаться

    Бедность в Украине растет, если оценивать ее по уровень по критериям потребления. У большинства граждан страны потребительские возможности продолжают сужаться. Так, например, возросла доля населения, чей рацион питания имеет энергетическую ценность менее 2100 ккал в сутки (с 13,7 до 14,4%).

    44,1% населения тратят на питание более 60% своего бюджета. За последний год этот показатель вырос на 1,3%. Это еще одно серьезное свидетельство, что потребительские возможности населения стали хуже.

    А также серьезными негативными моментами недостаточного качества жизни украинцев является отсутствие сдвигов в сокращении гендерного неравенства. Угрожающими остаются масштабы распространения ВИЧ-инфекции / СПИДа и туберкулеза. Обострились проблемы в сфере экологии.

    Цели развития тысячелетия, установленные для Украины:

    Цель 1. Преодоление бедности

    Задача 1. А: Ликвидировать к 2015 году бедность по критерию $5 дол. США в сутки по ППС

    Задача 1. B: Сократить удельный вес бедного населения (по национальным критериям бедности) до 25% за счет уменьшения численности бедных среди детей и работающих

    Задача 1. C: Уменьшить в десять раз к 2015 году удельный вес населения, чье потребление ниже уровня фактического прожиточного минимума

    Цель 2. Обеспечение качественного образования на протяжении жизни

    Задача 2.А: Повысить уровень охвата образованием

    Задача 2.B: Повысить качество образования

    Цель 3. Обеспечение гендерного равенства

    Задача 3.A: Обеспечить гендерное соотношение на уровне не менее 30% и до 70% того или иного пола в представительских органах власти и на высших ступенях исполнительной власти

    Задача 3.B: Сократить наполовину разрыв в доходах женщин и мужчин

    Цель 4. Уменьшение детской смертности

    Задача 4.A: Уменьшить уровень смертности детей до 5 лет на четверть

    Цель 5. Улучшение здоровья матерей

    Задача 5.A: Уменьшить наполовину уровень материнской смертности

    Цель 6. Ограничение распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа и туберкулеза

    и начало тенденции к сокращению их масштабов

    Задача 6.A: Уменьшить на 13% темпы распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа

    Задача 6.B.: Уменьшить на 20% уровень заболеваемости туберкулезом (по сравнению с 2005 годом)

    Цель 7. Устойчивое развитие окружающей среды

    Задача 7.A: Увеличить к 2015 году долю населения, имеющего доступ к централизованному водоснабжению, в частности до 90% городского населения и до 30% сельского населения

    Задача 7.B: Стабилизировать к 2020 году выбросы парниковых газов на уровне ниже на 20% уровня 1990 года

    Задача 7.C: Стабилизировать к 2015 году загрязнение водных объектов. Стабилизировать на уровне 8500 млн.т. / Год объем сбросов сточных вод в поверхностные водные объекты, млн. куб. м. / год.

    Задача 7.D: Увеличить к 2015 году лесистость территории Украины до 16,1% и площадь природоохранных территорий. Расширить сеть природных заповедников, биосферных заповедников и национальных парков до 3,5% от общей площади территории Украины и до 9,0% — общая площадь территорий и объектов природно-заповедного фонда.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.