• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Картины двух одесситов ушли с молотка на аукционе в Лондоне

    Опубликовано: 2012-07-04 14:15:48

    На аукционе Phillips de Pury & Co в Лондоне продали две картины украинских художников. Портрет певицы Эми Вайнхаус, написанный Игорем Гусевым — за $19,4 тыс. Это стало ценовым рекордом художника. А картину Movie Винни Реунова купили за $16 тыс.

    Лондонские торги современного искусства аукционного дома Phillips de Pury & Co принесли ценовой рекорд украинскому художнику Игорю Гусеву.

    "Эми. Клуб 27" поставила рекорд цен на работы Гусева

    Написанный им портрет знаменитой британской певицы Эми Вайнхаус, умершей в прошлом году, под названием "Эми. Клуб 27" был продан за $19,4. Таким образом Игорь Гусев побил свой собственный мировой рекорд продаж. До этого в мае за $18,75 тыс. был продан написанный им портрет Саши Барона Коэна "Борат — Казахстан — Байконур". Картина ушла с молотка также на торгах аукциона Phillсips de Pury & Co в Нью-Йорке.

    Тогда аукцион впервые взял на торги четырех украинцев — кроме Игроя Гусева, еще и Анатолия Криволапа, Олега Тистола и Винни Реунова. Все работы были успешно проданы. Более того — тогда картина Криволапа "Степь", проданная за $98,5 тыс., поставила рекорд цены для современного украинского искусства. А в октябре 2011 года Криволап побил свой собственный рекорд — на торгах Phillips de Pury & Co в Лондоне картина "Конь. Ночь" ушла с молотка за $124,343 тыс.

    Отмечен интерес покупателей к новым именам

    Портрет "Эми. Клуб 27" — первая работа из цикла "Клуб 27". Игорь Гусев решил написать портреты музыкальных звезд, покончивших с собой в 27 лет и входящих в так называемый "Клуб 27".

    Осенью этого года он обещает показать всю серию. Курт Кобейн, Джимми Хендрикс, Джим Моррисон и другие знаменитости будут представлены в образах космонавтов. Почему космонавты? Все просто, объясняет художник. Метафора звезд, улетевших на небо.

    Картина Игоря Гусева "Эми. Клуб 27" продана за $19,4 тыс. на Phillips de Pury & Co

    Удачно продали на июньских торгах Phillips de Pury & Co в Лондоне еще одну работу художника из Одессы. Картина Movie (2011-12) Винни Реунова ушла за $16 тыс. Movie (работа из серии Culture Recycle) продолжила концептуальные эксперименты художника с традиционным жанром живописи.

    На этот раз Реунов создал коллаж, воплощающий идею "моментального кино" (instant movie). Культовые актеры и режиссеры — Квентин Тарантино, Роберт де Ниро, Брэд Питт — соседствуют с персонажами из мира политики Ангелой Меркель и Мишелем Саркози, а также с персонажами из мира элитарной культуры — знаменитой Ольгой Свибловой, российским куратором и с главой аукционного дома Phillips de Pury & Co Симоном де Пюри.

    Movie (2011-12) Винни Реунова ушла за $16 тыс. на Phillips de Pury & Co

    Общая выручка сезонных торгов современного искусства Phillips de Pury & Co в Лондоне составила $42, 625 млн.

    Одним из топ-лотов торгов стала бронзовая скульптура Жауме Пленса "Сердце дерева" проданная за $115 тыс. Известный испанский скульптор создал ее в 2007 году.

    Кстати, его знаменитую скульптуру "Дом знаний" украинцы могли увидеть в киевском Национальном ботаническом саду на фестивале скульптуры Kyiv Sculpture Project.

    При этом, как отметили в аукционном доме, важно, что успешно продавались не только лоты музейного статуса, но и новые имена, недавно появившиеся на торгах.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.