• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты счастья

    Опубликовано: 2012-07-08 13:24:11

    С наступлением осени создавать солнечное настроение приходится самостоятельно. Есть такое понятие «продукты счастья» или «mood food». Это не миф, не выдумка диетологов, не блеф оптимистов.



    Счастливые продукты содержат нешуточный заряд витаминов и микроэлементов, которые успокаивают нервную систему, нормализуют обмен веществ и способствуют выработке сератонина гормона, поднимающего настроение. Если вышеперечисленной «химии» не хватает, начинается хандра, энергия утекает сквозь пальцы, а от легкости бытия не остается и следа.



    Систему продуктов счастья разработали не в России, а в одной из самых пасмурных столиц мира в Лондоне. Кому как не англичанам, подарившим нам словечко «сплин», искать всевозможные способы улучшения настроения… Итак, из чего состоит «меню счастья?»


    Во-первых, это, конечно же, фрукты. Самыми «счастливыми» считаются любимые фрукты оптимистов: апельсины, мандарины, хурма.



    Помимо содержащихся в них бодрящих витаминов, на нервную систему положительно воздействует природная цветотерапия. Далее следуют бананы, гранаты, зеленые яблоки и груши.



    Мгновенно, наравне с апельсином, настроение повышает фейхоа. На юге России принято делать из фейхоа пюре, перетирая или перекручивая фрукты с сахаром.

    Во-вторых, овощи. Чем ярче овощ тем лучше. На первом месте, разумеется, морковь и помидоры (не менее полезен и сок из этих овощей). Прекрасно поднимает настроение сладкий перец, кукуруза и свекла. И не забывайте заправлять овощные салаты зеленью.

    В-третьих, практически все ягоды. С точки зрения «Mood food» наиболее интересны лесные ягоды, но и клубничка с грядки отлично поднимет настроение.

    В-четвертых, рыба и мясо. Это разнообразные морские коктейли, тунец, форель и скумбрия. Мясо должно быть нежирным это забота не столько об изящном контуре вашей фигуры (хотя что поднимает настроение лучше, чем великолепный внешний вид?), сколько о здоровье организма.

    Жирное мясо не приносит никакой пользы, а на то, чтобы как можно быстрее и безопаснее вывести его из организма, затрачивается много энергии. Отсюда сонливость и вялость, присущая любителям жирненьких отбивных. Продуктами «mood food» являются курятина, мясо индейки и телятина.

    В-пятых, сыры. Наиболее «счастливым» считается рокфор, но если вид зеленой плесени на тарелке вам неприятен, удовольствия он вам не доставит. Лучше всего готовить салаты, смешивая сыр с овощами, зеленью, оливковым маслом и специями. Чем ярче, ароматнее и эстетичнее получится блюдо тем меньше шансов останется у хандры.

    Рейтинг продуктов счастья был бы неполным, если бы его не возглавлял самый-самый «счастливый» продукт. Разумеется, речь идет о шоколаде.

    Даже если вы заботитесь о фигуре, съедайте за завтраком небольшой кусочек черного горького шоколада лучше отказаться от булочек, белого хлеба и пирожных. А осень и зима превратятся в лучший сезон, стоит спрятаться от холодов в ближайшем кафе и заказать чашечку горячего шоколада.

    В кухнях разных народов обязательно существуют свои продукты счастья и даже целые блюда. К примеру, в Индии это карри. Не нужно даже особого индийского антуража, чтобы почувствовать вкус далекой экзотической страны.

    Карри побуждает мечтать и строить грандиозные планы. В Японии суси. Одно название тает на языке: суси с хризантемой, хурмой, креветками и лососем… Множество «блюд счастья» есть в мексиканской и грузинской кухнях.

    Чтобы вы сами могли обнаружить такие блюда в кулинарных традициях разных стран, я могу назвать несколько непременных особенностей, сопутствующих любой «mood food».

    Эти блюда отличаются насыщенным ароматом и цветом. Как правило, они состоят из множества ингредиентов и приправлены специями. И самое главное блюда счастья возбуждают аппетит и желание непременно их попробовать, в какой бы экзотической страны вы ни находились…

     

    Инф.anutkina.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.