• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евро-2012 в цифрах: Украина и Польша

    Опубликовано: 2012-07-03 15:00:55

    Прошедший турнир в Украине и Польше подарил болельщикам 31 матч, море великолепных голов, острые ощущения и незабываемые эмоции.

    В воскресенье на стадионе "Олимпийский" в Киеве состоялся финальный матч Евро-2012, в котором сборная Испании разгромила команду Италии и выиграла второй подряд чемпионский титул.

    Прошедший турнир в Украине и Польше подарил болельщикам 31 матч, море великолепных голов, острые ощущения и незабываемые эмоции. Теперь самое время подвести итоги чемпионата Европы. Приводим несколько интересных фактов из прошедших матчей Евро-2012.

    - На чемпионате Европы было забито 76 мячей, а средняя результативность турнира составила в среднем 2,45 гола за матч.

    - В финальном матче Евро-2012 впервые одна команда забила четыре гола. Этот финал стал самым разгромным в истории чемпионатов Европы (до этого самая крупная победа была зафиксирована в матче ФРГ — СССР — 3:0 на Евро-1972).

    - 22 из 76 мячей забиты головой — это 29% от общего числа. На Евро-2008 — было 19%. Три гола (4%) были забиты с пенальти. Еще один пенальти остался нереализованным.

    - Финальный матч Евро-2012 оказался вторым по результативности. В 1976 году сборные ФРГ и ЧССР завершили матч вничью 2:2.

    - Испания стала самой результативной командой турнира, забив 12 голов в шести матчах (2 гола в среднем за игру).

    - Ирландия пропустила больше всех на Евро-2012 — 9 мячей (3 гола в среднем за игру).

    - Гонку бомбардиров с одинаковым показателем в три забитых мяча завершили сразу шестеро футболистов — Фернандо Торрес, Марио Балотелли, Криштиано Роналдо, Марио Гомес, Марио Манджукич и Алан Дзагоев. Однако "Золотую бутсу" получит испанец, поскольку в его активе, как и в активе Марио Гомеса, есть еще и голевой пас, но при этом он провел на поле меньше игрового времени (189 минут), чем немец (282).

    - Два матча плей-офф (1/4 финал Италия — Англия и 1/2 финала Португалия — Испания) потребовали дополнительного времени и серии послематчевых пенальти — это было в Донецке и в Киеве.

    - Самым зрелищным стадионом оказался НСК "Олимпийский", где было забито 14 голов (2,8 гола в среднем за матч), а самым скучным — "Донбасс Арена" — 7 голов (1,4 гола).

    - Испания сделала 4893 паса, из них 3915 точных — 80% — больше всех на Евро-2012.

    - Лучшим распасовщиком турнира стал россиянин Андрей Аршавин — на его счет три голевых передачи. Такой же показатель в активе Давида Сильва, Месута Озила и Стивена Джеррарда, но им для этого понадобилось больше игрового времени.

    - Лидерами по количеству призов Лучшему игроку матча (Men of The Match) стали испанец Андрес Иньеста и итальянец Андреа Пирло — у них по три статуэтки от Carlsberg.

    - Криштиано Роналдо стал лидером по ударам в створ ворот (15 — голевая эффективность — 20%), по ударам мимо ворот (20) и по общему количеству ударов (35).

    - Чаще всех попадали в оффсайд Фернандо Торрес, итальянец Антонио ди Натале, ирландец Робби Кин и грек Димитрис Салпингидис — по шесть попаданий во вне игры.

    - Испанский полузащитник Хави сделал 620 передач (531 точная — 86%) — новый рекорд чемпионатов Европы.

    - Хорватия — самая грубая команда Евро-2012. Хорваты нарушили правила 61 раз в трех матчах, что в среднем составляет 20,33 фола за игру.

    - Больше всего правила нарушали игроки сборной Испании — 102 раза.

    - Португалия подала больше всех угловых на прошедшем турнире — 41 (8,2 в среднем за игру).

    - Нидерланды чаще других команд промахивались по воротам — 35 неточных ударов (в среднем 11,67 удара за игру).

    - Игроки сборной Италии оказались самыми точными — 61 удар попал в створ ворот (в среднем 10,17 удара за игру).

    Напомним, 1 июля сборная Испании со счетом 4:0 обыграла команду Италии в финале Евро-2012 и стала чемпионом Европы второй раз подряд.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.