• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем он нужен, этот лосьон…?

    Опубликовано: 2012-07-04 01:24:30

    Основная схема ухода за лицом обязательно включает умывание пенкой или мылом (очищение), протирание лица лосьоном (тонизация), нанесение крема и несколько раз в неделю - маски для лица (питание и увлажнение).

     

     
    Что такое лосьон и так ли уж необходим он нам в стремлении выглядеть свежо, красиво, ухоженно? Происхождение слова имеет римские корни, lotio — мытье, омовение, но само название - лосьон, придумали французы. Уже в средние века французские красавицы широко использовали лосьоны для очистки лица, а первым лосьоном, по всей видимости, было разбавленное виноградное вино. Лосьон представляет собой косметико-гигиеническое средство по уходу за кожей, чаще всего это водно–спиртовый раствор биологически-активных веществ, к которым могут относиться витамины, соки, настои трав и других растений.

     

    Лосьоны бывают водные, спиртовые, щелочные и кислые - каждый вид подходит для ухода за определенным типом кожи. Для ухода за жирной кожей подойдут спиртовые и щелочные лосьоны, для сухой - кислые или водные. Правда, даже для жирной кожи в свете современных исследований, вместо лосьонов на спирте всё чаще успешно используются изотонические антибактериальные лосьоны. Если вы все-таки решились приобрести спиртовой лосьон - содержание спирта не должно превышать 40%, а лучше - и ещё меньше. Лосьоны применяют для очистки лица (например, при снятии макияжа), увлажнения, освежения и смягчения кожи; есть лосьоны, специально предназначенные для рук, тела, волос. Здоровая кожа имеет слабокислую реакцию, учитывая это, современные лосьоны для лица имеют обычно рН в пределах 5 -7, а для рук до 9 рН.

     

    Расскажем немного поподробнее о различных видах лосьонов.

     

    Спиртовой лосьон обеззараживает, хорошо очищает, подсушивает ранки и прыщики, но может раздражать и высушивать кожу, поэтому пользоваться им можно только при жирной коже, и не чаще, чем через день. После обработки спиртовым лосьоном следует обязательно протереть кожу лица успокаивающим тоником или смазать легким успокаивающим кремом. Кислые лосьоны чаще всего содержат лимонную или молочную кислоту, за счет чего отбеливают кожу. Они сужают крупные поры, но плохо очищают кожу. Поэтому такими лосьонами рекомендуют пользоваться уже после очищения молочком и водой с пенкой. Правильно подобранная рецептура дает возможность такому лосьону сильно сузить расширенные поры и предотвратить образование угрей. Благодаря такому лосьону, жирная кожа постоянно будет выглядеть свежей, избыточная сальность станет незаметной для окружающих.

    Щелочные лосьоны слабой концентрации также применяются для ухода за жирной кожей. Ватным тампоном, пропитанным щелочным раствором, осторожно протирают воспаленную кожу (при угрях, гнойных воспалениях).

    Для сухой кожи необходим абсолютно другой лосьон - такой, который, кроме очищающего действия, еще бы смягчал и тонизировал кожу, в тоже время, укрепляя сосуды и придавая ей бархатистость. Ведь именно такая задача и стоит перед тоником, который рекомендуется использовать после очищения кожи.

    Сейчас легко можно найти в продаже лосьон-тоник («два в одном»). Он более продвинут, так как и очищает, и сужает поры, увлажняет и отчасти отбеливает кожу.

    Лосьоны, тоники и средства для очистки лица можно легко приготовить и в домашних условиях. Вот несколько рецептов, из которых вы можете выбрать подходящий именно для вашей кожи.

    Солевой лосьон для ухода за любой кожей лица

    Самое простое и эффективное использование морской соли дома - ежедневное умывание солевым лосьоном. Такой лосьон поможет избежать кожных проблем и сохранить молодость лица. Концентрация зависит от типа кожи: для жирной можно растворить на стакан воды 1 столовую ложку, сухой и чувствительной - всего лишь 0,5-1 чайную ложку. Воду для лосьонов следует использовать дистиллированную, талую или кипяченную. Хранить солевые лосьоны не стоит - готовьте их непосредственно перед умыванием.

    Огуречный лосьон - отбеливающий и подтягивающий

    Для приготовления измельчают на мелкой терке свежий огурец и заливают полученную массу равным объемом водки или разбавленным вдвое этиловым спиртом. Смесь настаивают в течение двух недель и процеживают. Если кожа лица сухая, то настой разбавляют вдвое водой и на каждые 100 мл раствора добавляют 1 чайную ложку глицерина.

    Очень полезны коже лосьоны с добавками богатых витаминами яблочного, виноградного и лимонного уксуса или настоев лекарственных растений.

    Мятный лосьон

    Взять 2 горсти сухой травы мяты перечной (2 ст. ложки), залить стаканом крутого кипятка и оставить настояться на 30 минут. Умываться такой водой можно утром и вечером. Отвар можно заморозить и кусочком льда протирать кожу.

    Липовый лосьон

    По 2 чайные ложки зверобоя, ягод можжевельника, мяты, липового цвета, чая залить 1 стаканом кипятка. Рекомендуется для дряблой, склонной к отечности кожи.

    Розовый настой

    Взять по 2 чайные ложки лепестков розы, шалфея, цветков ромашки, 1 стакан кипятка. Настаивать 10-15 минут, процедить.

    Лосьон из лепестков роз

    4 стакана сухих лепестков красных роз залейте 0,5 л столового уксуса, поместите в плотно закрывающийся сосуд и настаивайте 3 недели. Затем настой процедите и разбавьте равным количеством кипяченой воды. Лосьон хорошо очищает и тонизирует кожу, повышает ее защитные функции.

    Тонизирующий и укрепляющий лосьон на основе вина

    Смешать 3 ч. л. ромашки, 2 ч. л. сухих лепестков розы или шалфея, 1 ч. л. мяты, 6-8 гр. салициловой кислоты. Залить 2 стаканами качественного сухого кислого вина. Смесь убрать в холодильник на 2 недели, иногда помешивать. Затем процедить. При употреблении разбавлять наполовину дистиллированной или талой водой. Протирать вечером очищенное лицо перед нанесением крема. Употребляется курсами ежедневно в течение 20-25 дней. Через месяц можно повторить.

    Медово-лимонный лосьон

    Взять 1 стакан теплой кипяченой воды, 1 ч.л. меда, сок половины лимона. Протирать лицо по вечерам перед наложением крема. Состав очень хорошо тонизирует кожу. Но им лучше не пользоваться тем, у кого на лице видны сосуды.

    Отбеливающий лосьон при веснушках

    Эффективным отбеливающим средством при веснушках является смесь из лимонного сока, воды и столового уксуса, взятых в равных количествах. Если кожа сухая, в смесь надо добавить немного глицерина.

    Лосьон из петрушки

    Обладает освежающим эффектом и полезен для кожи любого типа. Приготавливается он так. Залейте 1 столовую ложку мелко нарезанной зелени петрушки 1 стаканом горячей воды, настаивайте 1 час, процедите и охладите. Хранить в холодильнике не более 3 суток.

    Каждый этап ухода за кожей по-своему важен, и не стоит отказываться от её очищения с помощью лосьонов, тем более, что водные лосьоны являются наиболее безопасными очистителями и подходят для ежедневного применения при любом типе кожи. Протирать ими лицо можно несколько раз в день в любое время - и вы скоро почувствуете, как ваша кожа молодеет, приобретает свежий здоровый вид!

     

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.