• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электронные очки

    Опубликовано: 2012-07-04 12:00:00
    Бифокальные очки канули в прошлое. Эти очки служили нам верой и правдой, но ничто не вечно под Луной. Новые электронные очки наделены способностью изменять преломляющую силу жидкокристаллических линз в зависимости от обстоятельств.
     
     
    Бифокальные очки были изобретены Бенджамином Франклином в 1780 году. Линзы этих очков были разделены на две части, каждая из которых обладала разной преломляющей силой. Верхняя часть для того, чтобы смотреть вдаль, а нижняя - для чтения. Таким образом, они позволяли хорошо видеть в двух случаях, пишет sunhome.ru

    Бифокальные очки заставляли больше вертеть головой, так как линза для чтения была не так велика. Кроме того некоторые чувствовали дискомфорт или у них возникало головокружение после ношения таких очков. В общем, за ними числились некоторые недостатки.

    Электронное новшество от компании PixelOptics из США лишено этих недостатков. В отличие от бифокальных очков электронные имеют множество промежуточных вариантов преломляющей способности. Этот эффект достигается благодаря линзам из жидких кристаллов, которые изменяют свою силу под действием электрического тока проходящего через них.

    Фокусное расстояние изменятся автоматически, если датчики расстояния встроенные в оправу считают, что человек смотрит вдаль или читает. Фокусное расстояние может быть изменено и самим владельцем очков с помощью специальной кнопки на оправе.

    В настоящее время эти очки проходят заключительную фазу испытаний, и в конце этого года их смогут приобрести граждане США, а в следующем году жители Великобритании.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.