• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе - мужской напиток

    Опубликовано: 2012-07-03 00:40:00
    Исследователи из Университета Барселоны пришли к выводу, что на мужчин кофе оказывает более сильное действие, чем на женщин.
     
     
    Об исследовании рассказывает журнал Progress in Neuro-Psychopharmacology & Biological Psychiatry. Почти семистам добровольцам, не страдающим от каких-либо нарушений здоровья, повезло: в их задачу входило попивать в процессе научного эксперимента кофе и делиться своими впечатлениями под наблюдением специалистов. Кофе испытуемым подавали двух видов - обычный эспрессо, в состав которого входило 100 мг кофеина, и даже эспрессо без кофеина, в котором кофеина в 5 раз меньше. Притом ученые, вооруженные часами и специальными приборами, пристально следили за тем, как меняется поведение выпивших кофе, пишет  sunhome.ru

    Уже через десять минут после чашки обычного эспрессо мужчины и женщины становились активнее. При этом у мужчин уровень активности был выше, чем у представительниц слабой половины человечества. Максимальный уровень концентрации кофеина в крови наблюдался через 45 минут, активность повышалась через 10 минут и у тех, кто пил декофеинизированный эспрессо. Однако, как ни парадоксально, этот кофе производил более сильный эффект уже на женщин, а не на мужчин.

    И мужчины, и женщины, пившие классический эспрессо, демонстрировали повышенный уровень активности, который начинал проявляться уже через 10 минут, причем у мужчин этот уровень был выше. При этом ученые считают, что для достижения максимальной концентрации кофеина в крови нужно 45 минут.

    Похожий, хотя и менее заметный, эффект вызывал и кофе с пониженным содержанием кофеина. Но в этом случае более подверженными его последствиям оказывались уже не мужчины, а женщины. По мнению медиков, это может быть вызвано психологическими факторами, так как даже кофе с низким содержанием кофеина оказывал на группу добровольцев возбуждающее действие.

    МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

    Ведущий исследователь Ана Адан:

    “Стимулирующий эффект кофеина демонстрируют многочисленные эксперименты. Но ни один из них не показывал эффекта с учетом половых различий”.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.