• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена нефти снизилась почти на 1 долл.

    Опубликовано: 2005-07-22 17:19:00

    Цены на фьючерсную нефть 21 июля снизились почти на 1 долл./барр., что при нынешних ценах считается достаточно умеренным. Снижение цен на нефть было вызвано наличием достаточных запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США и опасениями, что сохраняющаяся угроза эскалации международного терроризма может замедлить развитие мировой экономики, что приведет к снижению спроса на нефть. После третьего с начала недели снижения цен на нефть официальные показатели установились на самой низкой отметке практически за три недели, сообщает РБК.

    Итоги торгов 21 июля фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки на биржах составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (сентябрь) снизилась на 89 центов (-1,5%) и установилась на отметке 57,13 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 56,54-58,17 долл./барр.;

    - в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (сентябрь) на 93 цента (-1,6%) и установилась на отметке 55,72 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 55,25-56,68 долл./барр.

    В Дублине на торговой площадке NYMEX нефтяной фьючерс Brent (сентябрь) также закрылся с понижением, однако установился на 6 центов выше, чем в Лондоне. Так, его официальная цена составила 55,78 (-0,88) долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 55,75-56,33 долл./барр.

    Запасы сырой нефти в США в настоящее время составляют 320,1 млн барр., что на 6,6% выше прошлогодних. Несмотря на то, что ураган "Деннис" (8-12 июля) вызвал сокращение добычи нефти на шельфе Мексиканского залива, ее поставки в США от этого существенно не уменьшились, а следующий за ним ураган "Эмили" реального ущерба нефтяной отрасли США не причинил. Так, по состоянию на 15 июля, коммерческие запасы сырой нефти в США снизились на 900 тыс. барр. против ожидаемых 4 млн. барр.

    Новая серия взрывов в Лондоне также не способствовала 21 июля формированию повышенного интереса к покупкам. Участники рынка опасались замедления роста европейской экономики, что может вызвать снижение потребления нефти.

     Ситуация на рынке нефтепродуктов поддержки нефтяным фьючерсам 21 июля не оказывала. Так, фьючерсы на топочный мазут на NYMEX подешевели на 1,8%, что стало следствием продолжающегося девять недель роста запасов тяжелых дистиллятов в США и уменьшившихся опасений образования дефицита дизельного топлива этим летом. По состоянию на 15 июля, запасы тяжелых дистиллятов превышали прошлогодние на 4,6%. В то же время бензин на NYMEX 21 июля немного подорожал. Повышение цен на бензин было вызвано тем, что его запасы в США превышают прошлогодние всего на 0,1% и вскоре могут оказаться в статистическом дефиците.

    Влияние на нефтяной рынок решения ЦБ КНР относительно ревальвации китайского юаня и отказ от жесткой привязки к американскому доллару было неоднозначным. С одной стороны перспектива удешевления доллара должна формировать на сырьевых рынках повышенный интерес к покупкам. В то же время реальные изменения на нефтяном рынке после ревальвации юаня могут проявиться, по мнению участников рынка, лишь в очень отдаленной перспективе.

    УНИАН.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.