• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Может ли посадка деревьев вдоль берега защитить жителей от цунами

    Опубликовано: 2012-06-29 02:00:00
    Мнение, что посадка деревьев вдоль берега моря может защитить жителей побережья от цунами, ошибочно и опасно, предупреждает международная группа исследователей. Итоги исследования публикует австралийский Центр исследования коралловых рифов.

    Накануне годовщины разрушительного цунами 2004 года, унесшего жизни четверти миллиона жителей побережья Индийского океана, ученые призывают правительства и местные власти не рассматривать прибрежные мангровые заросли или полосы леса вдоль берега как средство защиты от гигантских приливных волн, вызванных землетрясениями, пишет  sunhome.ru

    "После цунами 2004 года появились научные исследования, в которых утверждалось, что от него меньше пострадали те прибрежные поселения, которые были защищены барьером леса или прибрежной растительности", - поясняет доктор Эндрю Бэйрд (Andrew Baird), сотрудник Центра исследований рифов и Университета Джеймса Кука.

    В результате было высажено большое количество деревьев в прибрежных районах, пострадавших от цунами, в надежде, что они защитят жителей в будущем от подобных событий.

    "Однако эти исследования учитывают только наличие или отсутствие растительности и масштаб ущерба, но не принимают во внимание другие важные обстоятельства, такие, как дистанция от берега до поселения, его высота над уровнем моря, форма дна у берега", - подчеркивает Бэйрд.

    Он и его коллеги из университета острова Гуам и индийского Фонда экологических исследований провели исследование, в котором показали отсутствие свидетельств, что прибрежные полосы леса способны служить защитой от цунами или от тропических циклонов, подобных, например, циклону Наргиз, который ранее в этом году унес жизни 150 тысяч жителей Мьянмы.

    Ученые предупреждают, что опасно полагаться на высадку леса вдоль берега как на единственное средство защиты - это может привести к новым трагедиям.

    Доклад, посвященный изучению роли растительности в защите побережий от цунами, будет вскоре опубликован Программой ООН по защите окружающей среды (ЮНЕП), говорится в сообщении Центра исследования коралловых рифов.


     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.