• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезен ли кофе?

    Опубликовано: 2012-06-25 12:04:30

    Многие люди любят пить ароматный кофе, причём, некоторые из них могут выпивать по несколько чашек этого напитка в течение дня. Но, для того чтобы выпивать так много кофе, нужно понять - полезен он или вреден для здоровья.

     

    Специальные исследования показали, что кофе приносит организму человека больше вреда, нежели пользы. И в подтверждение этого ниже приводятся следующие аргументы.

     


    Во-первых, кофе способствует росту артериального давления и довольно вреден для сердечно-сосудистой системы. Крайне осторожно нужно употреблять этот напиток гипертоникам и сердечникам. Специалисты рекомендуют пить в день не более двух чашек, поскольку употребление кофе в больших количествах рано или поздно скажется на работе различных систем организма.

     

    Во-вторых, под воздействием кофе возникает бессонница. Поскольку кофе является сильным стимулятором для нервной системы, то при употреблении его в больших количествах могут возникнуть бессонница и состояние нервозности. Хотя следует отметить, что на некоторых людей этот напиток воздействует как снотворное средство.

     

    В-третьих, вследствие длительного употребления кофе на зубах остаётся налёт жёлтого цвета. В принципе, любой человек, который пьёт много кофе, не отличается белизной своих зубов. Налёт жёлтого цвета образуется на зубах под воздействием углеводов, сахара и какао-масла. Однако стоит отметить, что данный налёт не вредит здоровью, а только может быть вреден в эстетическом аспекте.

     

    В-четвёртых, кофе способствует повышению уровня холестерина в крови. Повышение уровня холестерина возникает из-за воздействия кафестола, который содержится в кофе. Как отмечают голландские специалисты, если пить в сутки пять чашек кофе по-французски, то уровень холестерина может увеличиться на 7-9%.

     

    В-пятых, кофе вызывает определённую зависимость, т.е. является, своего рода, наркотическим средством. Данный напиток оказывает влияние на те отделы головного мозга, которые ответственны за удовольствия. Если человек становится зависимым от кофе, то он уже не сможет работать в полную силу, не выпив очередную чашку этого напитка. Кроме того, этот человек постоянно ощущает сонливость, подавленность, его одолевает мигрень.

    Исходя из вышеизложенного, можно отметить то, что кофе является небезопасным напитком для человеческого организма, если пить его слишком много. Поэтому для поддержания здоровья на определённом уровне следует знать норму при употреблении этого напитка.

     

    Инф.petrushki.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.