• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен имбирь

    Опубликовано: 2012-06-22 08:44:19

    Растет это многолетнее растение с прозвищем «рогатый корень» в Западной Индии и Юго-Восточной Азии. Имбирь бывает черного и белого цвета. Черный, в отличие от белого, более жгуч, запах сильнее.

     

     

    Имбирь необычайно полезен.
    В нем содержится масса полезных веществ: кальций, хром, железо, линоливая кислота, аспарагин, алюминий, холин, волокно, каприловая кислота, германий. И это не весь список полезных составляющих! Имбирь богат витамином C, фосфором, натрием, калием, никотиновой кислотой, кремнием и марганцем. Незабываемый пряный и терпкий вкус – это содержание в корневище эфирного масла. Острота этого растения, благодаря фенолоподобному веществу – гингеролу.

     

    Имбирь применяют не только в кулинарии, но и в народной медицине, так как он обезболивает, обладает антибактериальным и потогонным свойствами. Его используют как успокоительное и для укрепления иммунитета. Для пищеварения имбирь очень важен. Если постоянно употреблять корень в пищу, то он повысит аппетит, поможет при язве желудка, несварении, отрыжке. Имбирем лечат множество различных болезней. Это кожные и аллергические заболевания, боли в области живота, головную и зубную боли, диарею, отравления, желтуху, паралич, атеросклероз. В борьбе со старением, имбирь уникален! С его помощью повышают потенцию и лечат бесплодие.

     


    Вот один из народных рецептов, который поможет при болях в горле.
    Для этого нужно очистить корень от кожицы и положить в рот кусочек. Когда пощипывание слизистой будет не такое сильное, следует пожевать эту дольку. Из-за наличия эфирных масел и лечебных свойств, боли в горле быстро пройдут при регулярном применении.

     


    Тем, кто решил похудеть, нет средства доступней и эффективней.
    Лучше всего помогают сбросить лишнее, различные напитки и чаи на основе имбиря. Один из таких напитков – настой корней с листьями брусники. Просто нарежьте очищенный имбирный корень (около одной чайной ложки), добавьте сухие или свежие листья брусники и, залейте кипятком. Через минут сорок, процедите. Принимайте его по одному стакану после еды. Результат несомненный.


    Минусы при употреблении имбиря
    Как и во всех лекарствах, имбирь имеет свои минусы и недостатки. При передозировке возможны понос, рвота и аллергические реакции. При появлении чего-либо из перечисленного, немедленно прекратите прием имбиря.

     

    Инф.petrushki.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.