• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как побороть страх вызывающий заикание, и успешно общаться с людьми

    Опубликовано: 2012-06-21 22:04:39

    Когда я заикаюсь, я волнуюсь и поэтому начинаю еще чаще заикаться. Такое чувство, что я нахожусь в глубокой яме, из которой трудно выбраться. Так описал свои ощущения человек, который борется с заиканием.

     


    Представьте, что вы покупаете билет в автобусной кассе. Но язык не подчиняется вам, и от этого вас прошибает холодный пот. Постоянно, пытаясь общаться, вы оговариваетесь в словах, снова и снова произнося первый звук. По всему миру такие ощущения испытывают примерно 60 млн. человек. Это означает, что один из ста человек на земле знаком с проблемой заикания. Эти люди часто испытывают насмешки, и пренебрежительное отношение к себе. Иногда их считают отсталыми только потому, что они, стараясь выразить мысль, используют простые слова.

     


    Какова же причина заикания? Возможно, ли побороть заикание и начать произносить слова бегло и плавно? Могут ли близкие люди оказать поддержку тому, кто борется с этой проблемой?

     


    Каковы причины этого заболевания?
    В древние времена люди считали, что заикание производят злые духи, от которых нужно освободить человека, чтобы исцелить его. В средние века думали, что во всем виноват язык. Как же лечили заболевание в то время? В дело пускали раскаленное железо и острые приправы. Немного позже хирурги надрезали мышцы и нервы языка или же удаляли гланды. Но эти крайние меры не приводили к положительным результатам.

     

    Последние данные показывают, что заикание появляется не по одной причине, а по нескольким. Одна из них - это стресс. Другая причина - генетическая: примерно у 60 процентов страдающих этим заболеванием есть родственники с таким же заболеванием. Помимо этого данные томографов показывают, что во время речи мозг заикающихся действует по-другому. На это обращает внимание врач Нейтан Лавид, он пишет: некоторые, "вероятно, начинают говорить до того, как мозг подает сигналы для артикуляции слов".

     

    Значит основная причина заикания, не всегда связана с психикой, как когда-то считалось. Другими словами, заикание не связано с убеждениями, исходя из этого, нельзя убедить человека разговаривать бегло психологическими способами. Хотя психологические трудности являются не причиной, а следствием заикания. Таким людям может быть страшно, например, выступать на публике или общаться по телефону.


    Как преодолеть эту проблему?
    Хочется обратить внимание, что заикающиеся могут петь практически без заикания, разговаривать шепотом, петь хором, говорить сами с собой, с домашними питомцами или делая пародии на других. Помимо этого, у 80 процентов детей заикание проходит само. Но как помочь остальным 20 процентам?

    Имеются особые лечебные программы, содействующие выздоровлению от заикания. Они обучают технике расслабления губ и языка, а также дыханию нижней частью живота. Существует метод "мягкого старта", когда пациент неглубоко вдыхает диафрагмой, а потом во время выдоха произносит звуки. Следующий способ - говорить, растягивая гласные и согласные. Речь становиться более плавной, а ее темп становиться быстрее.
    Усвоить данную методику можно за несколько часов. Но для того, чтобы пользоваться ей в стрессовых ситуациях, может понадобиться усердие плюс многочасовые тренировки.


    Когда стоит приступать к занятиям? Нужно ли полагать, что ребенок сам по себе вылечиться от заикания?
    Данные статистики показывают, что только менее 20 процентов детей, страдающих заиканием на протяжении 5 лет, сами освобождаются от этого расстройства.
    В одной книге по логопедии говориться "к шести годам заикание вряд ли пройдет без помощи врача". Исходя из этого, дети страдающие заиканием должны начать занятия с логопедом как можно раньше. Только 20 процентов детей имеющие проблему заикания, став взрослыми, около 60-80 процентов полностью преодолевают эту проблему с помощью специальных методик.


    Будьте реалистами
    По мнению специалиста, Роберта Кесала, который сам работает над проблемой заикания, для большего числа борющихся с заиканием нереально обрести идеальную речь.
    Один молодой человек делиться: «заикание становиться заметнее, когда необходимо говорить на публике, или в присутствии симпатичной девушки. Когда-то я сильно смущался, поскольку надо мной подшучивали. Но теперь я принимаю себя таким, какой я есть".

    Слова одной американской ассоциации согласуются со словами этого молодого человека. Эта ассоциация рекомендует, прежде всего, преодолеть страх перед заиканием, а не просто прилагать больше усилий.
    Большинство из тех, кто страдает заиканием, не дают обстоятельствам лишать их полноценной жизни.

    Некоторые известные люди страдали заиканием. Среди них Исаак Ньютон, Уинстон Черчилль, а также актер Джеймс Стюарт. Некоторые освоили невербальные навыки: игру на музыкальном инструменте, рисование или язык жестов. Те, кто не имеет проблем с речью стоит ценить усилия тех, кто борется с заиканием. Если в вашем окружении есть такой человек, старайтесь от всего сердца поддерживать его в этой нелегкой борьбе.


    Как могут помочь заикающемуся близкие люди?
    1. Постарайтесь сделать спокойную обстановку, без суеты. Наш ежедневный напряженный темп жизни осложняет проблему.

    2. Не советуйте человеку быть более медленным в общении, лучше начните сами говорить медленнее, показывая пример.

    Внимательно слушайте, не перебивая. Не договаривайте фразу за человека. Когда отвечаете на вопрос, вначале сделайте паузу.

    3. Во время разговора не говорите критично, и не пытайтесь исправлять человека. Общаясь, используйте мимику. Выражением лица, глазами, жестами показывайте, что проявляете интерес к обсуждаемой теме.

    4 Осуждение проблемы заикания не должно быть секретной темой. Если расположить человека улыбкой и по - приятельски упомянуть о проблеме, то собеседник, скорее всего, почувствует себя более свободно. Например, можно начать так: "Не всегда просто говорить о том, что беспокоит".

    5. Самое основное - дайте понять, что вам интересен человек такой, какой он есть на самом деле.

     

    Инф.petrushki.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.