• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уникальное явление: Слияние двух черных дыр

    Опубликовано: 2012-06-23 03:00:00
    Астрономы стали свидетелями уникального явления. Прямо на их глазах в далекой галактике родилась черная дыра. Новорожденное чудовище чувствует себя хорошо и уже начало путешествовать в космосе, сметая все на своем пути, к счастью, достаточно далеко от Земли.
     
     
    Все началось с того, что международная группа астрономов под руководством доктора Стефани Комосса из Института внеземной физики Макса Планка вела плановое наблюдение за галактикой SDSSJ092712.65+294344.0. Ученых она заинтересовала прежде всего тем, что в ней были замечены две массивные черные дыры, которые подошли весьма близко друг к другу и внезапно начали сливаться. Образовавшаяся в результате этого слияния массивная черная дыра была тут же выброшена за пределы данной галактики мощными гравитационными волнами, возникшими при слиянии, пишет  sunhome.ru


    Вырвавшись из "гравитационных объятий" своей галактики, "новорожденная" черная дыра начала "свободный полет" с огромной скоростью - 2650 км в секунду. Астрономы определили, что масса объекта превышает солнечную в 100 млн раз. Вместе с черной дырой продолжает движение и аккреционный диск, состоящий из "накрученного" вокруг нее газа. При этом часть материи диска продолжает падать на дыру, интенсивно испуская электромагнитное излучение в рентгеновском диапазоне.

    Конечно, звездам и планетам, оказавшимся на ее пути, не позавидуешь, они будут в мгновение ока уничтожены прожорливым монстром. Однако с точки зрения науки данное открытие трудно недооценить. Впервые получено реальное подтверждение существования гравитационных волн, которые вот уже сто лет безуспешно ищут физики. Да и астрономы счастливы - им посчастливилось увидеть уникальное явление слияния двух черных дыр, которое ранее было описано только теоретически.
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.