• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН объявила в Сирии гражданскую войну

    Опубликовано: 2012-06-14 13:00:53

    Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии Эрве Ладсус (Herve Ladsous) 13 июня объявил, что нынешнюю ситуацию в этой стране вполне можно определить как "гражданская война".

    Глава миссии наблюдателей обосновал свое заявление тем, что в боях уже вовсю применяются тяжелые вооружения, "не только бронетехника и артиллерия, но и боевая авиация". "События приняли действительно угрожающий масштаб", — отметил он.

    Ладсус сказал: "Да, я полагаю, мы можем назвать это именно так". По его словам, правительство Сирии утратило контроль над значительной частью территории страны и некоторыми городами, а сейчас пытается вернуть их себе.

    Слова Ладсуса вызвали негодование как в правительстве Сирии, так и среди оппозиции. Официальный Дамаск, комментируя его заявление, объявил, что сотрудник ООН в своих оценках "оторвался от реальности". Повстанцы, в свою очередь, заявили, что слова Ладсуса "ставят палача и жертву в одинаковое положение", а также объявили, что их восстание "является мирным", а сила применяется лишь для "самозащиты". "Эта самозащита будет длиться столько, сколько понадобится для свержения жестокого, варварского режима", — сказано в заявлении командования повстанцев.

    Несмотря на мирные заявления правительства Сирии и его оппонентов, во многих районах страны действительно идут ожесточенные бои, в которых ежедневно гибнут десятки людей с обеих сторон. В последние недели сирийская армия стала активно применять против повстанцев боевую авиацию, в частности — ударные вертолеты.

    Основные бои идут на густонаселенном западе страны — от Латакии на севере до Дараа на юге. На прошлой неделе крупный бой с участием бронетехники впервые состоялся в столице страны — Дамаске.

    Ранее официальные представители зарубежных государств, а также международных организаций воздерживались определять происходящие в Сирии события как "гражданскую войну", предпочитая говорить, что страна "находится на пороге" такой войны.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.