• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питаемся полезно и экономно

    Опубликовано: 2012-06-17 06:44:46

    Большинство из нас сетует на то, что львиная доля наших доходов уходит на продукты, и, по сути дела, так оно и есть в действительности.

     


    Но ведь можно подойти к данному вопросу с другой позиции, то есть, чтобы появилась возможность добиться значительной экономии, но при этом еще, чтобы и качество питания не пострадало ни в коей мере.

     

    Для начала назовем те продукты, которые не потребуют от вас больших денежных затрат, но при этом обеспечат организм всеми необходимыми ему микроэлементами и другими полезными веществами.
    К таким продуктам следует отнести крупы, которые обогатят организм витаминами группы В, являются они и неисчерпаемым источником углеводов.

     


    Тем более, не следует забывать, что ту же овсянку называют «кашей красоты», ведь она приносит огромнейшую пользу для нашего здоровья, но при этом ее цена минимальна.
    Конечно же, речь идет не о кашах быстрого приготовления, от них столь ощутимой пользы вы не получите, так как они уступают «нормальным» кашам по своей пищевой ценности.

     

    Обязательно в свой рацион включайте яйца, в которых вы также найдете массу витаминов и необходимых микроэлементов, только в одном яичном желтке содержится одиннадцать различных наименований витаминов.
    Прекрасным вариантом утреннего или вечернего приема пищи является яйцо в вареном виде и зеленый листовой салат.

     

    Нельзя не упомянуть о молочных продуктах, которые обеспечат организм белком и кальцием, но при их покупке, старайтесь приобретать те, в которых не содержится каких-либо добавок и наполнителей.
    Свежие фрукты и орехи добавьте к ним уже дома.

     

    Конечно же, в рационе должно присутствовать и растительное масло, которое отличается содержанием в своем составе витамина Е, а ведь именно он препятствует образованию раковых клеток в организме.
    И совершенно не обязательно приобретать дорогое оливковое масло, прекрасной альтернативой ему является масло подсолнечное, которое значительно уступает в цене.

    Безусловно, нельзя забывать об овощах, которые очень полезны в деле поддержания нашего здоровья и стройной фигуры.
    Причем не следует ограничиваться только картофелем, морковью, свеклой, луком и чесноком, ведь ассортимент овощей значительно шире, они способны в значительной мере разнообразить наше меню. Старайтесь отдавать предпочтение тем из них, которые выращены на вашем дачном участке или же на территории вашего проживания.

    Мы уже говорили о том, что желательно планировать семейное меню заблаговременно, как минимум, на неделю, ведь в этом случае вам не придется докупать недостающие продукты при приготовлении того или иного блюда.
    Более того, вам не придется нести лишних трат.

    При походах в магазин и на рынок, приобретайте продуктовый запас строго по списку, который составьте заблаговременно, сверив его с планируемым недельным меню и с наличием продуктов в холодильнике.
    Старайтесь чаще бывать именно на рынках или магазинах-дискаунтерах, а не в ближайших супермаркетах, тем самым вы опять же сможете существенно сэкономить.

    При «оптовых» продуктовых закупках следует обращать внимание на сроки годности, ведь не всегда дешевле – значит выгоднее.
    Если же вы отовариваетесь на оптовой базе, то и в этом случае используйте заранее составленный список, дабы невысокая цена продуктов не смогла ввести вас в искушение.
    Если такое недельное «пищевое планирование» войдет у вас в привычку, то это создаст благоприятные условия, при которых вы заранее сможете просчитать свой продуктовый бюджет, а далее просто следует стараться не выходить за его границы.
    Пусть в вашем рационе присутствует больше недорогих, но максимально полезных блюд, таких как бульоны, крупяные гарниры, овощи в свежем виде или прошедшие термическую обработку.

    А вот от предлагаемых торговой сетью в большом ассортименте различных мясных деликатесов лучше отказаться, ведь их вполне можно заменить запеченным в духовке мясом с чесноком и с разного рода пряностями.
    То же самое касается и недешевых мягких сортов сыра, таких как (маскарпоне, моцарелла и т.п.), их также с успехом можно заменить творожным сыром, который вы тоже способны приготовить в домашних условиях.
    Согласитесь, все эти небольшие хитрости, опять же, позволят значительно сэкономить.
    Удачи вам в освоении премудростей домашней экономии.

     

    Инф.ladystation.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.