• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили новые стволовые клетки, вызывающие инфаркт и инсульт

    Опубликовано: 2012-06-12 09:30:23

    Американские ученые выявили новый тип стволовых клеток, вызывающих поражение сосудов, которое приводит к инфарктам и инсультам, сообщает Medical News Today.

    Исследование провела группа специалистов под руководством Суна Ли (Song Li) из Калифорнийского университета в Беркли. Отчет об их работе опубликован в журнале Nature Communications.

    Ли и его коллеги провели серию экспериментов на лабораторных мышах. В артериях животных ученые обнаружили стволовые клетки, которые находились в неактивном состоянии. Эти клетки исследователи назвали мультипотентными стволовыми клетками сосудов (англ. multipotent vascular stem cells).

    Исследовательская группа выяснила, что мультипотентные клетки развиваются в гладкомышечные, функция которых при этом нарушена. В результате скопления большого числа таких клеток оболочка сосудов становится жесткой и хрупкой, что способствует образованию склеротических бляшек и сужению просвета.

    По словам Ли, мультипотентные стволовые клетки сосудов могут оставаться неактивными в течение десятилетий. Ученым пока не удалось выяснить, какие механизмы запускают дифференцировку этих клеток образование из них гладкомышечной ткани.

    Работа специалистов Калифорнийского университета предлагает совершенно новую модель развития нарушений кровотока. Ранее считалось, что гладкомышечные клетки сосудов стареют и со временем замещаются рубцовой тканью, что и приводит к развитию атеросклероза.

    Отметим, ранее американцы предложили пересаживать стволовые клетки, чтобы избежать отторжения несовместимых донорских органов.

    По материалам: МедНовости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.