• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Forbes назвал лучшие города для бизнеса в Украине

    Опубликовано: 2012-06-11 11:39:41

    Бурно развивающийся Донецк поднялся с четвертой ступени на первую в списке лучших городов для бизнеса, составленном украинским журналом Forbes.

    Издание констатирует, что можно сколько угодно критиковать донецких руководителей, захвативших власть в Украине, за приверженность к экономике РОЗ (распил - откат - занос), но даже критики должны признать: последние годы малая родина президента Януковича не обделена вниманием своих высокопоставленных сыновей.

    Инвестиционный бум в Донецке заставляет местную элиту примириться с приходом в город "посторонних" бизнесменов и компаний. Объясняет издание это повышением качества жизни, которое несовместимо с автаркией.

    Как пишет Forbes, чтобы получать лучшие товары и услуги в Украине, приходится привлекать и внешние капиталы, и внешнюю экспертизу, другое дело, что устойчивость такой модели вызывает сомнения. По существу,

    Стоит подчеркнуть, что издание пришло к выводу, что нынешний расцвет Донецка субсидируется другими городами и регионами, и политическая экономия Украины слишком плюралистична для того, чтобы такое положение дел было длительным.

    На втором месте после Донецка в списке Forbes идет Одесса, за ней - Харьков. Днепропетровск и Львов замыкают ТОП-5 лучших для бизнес городов страны. С пятого по десятое место разместились, соответственно Запорожье, Полтава, Симферополь, Севастополь и Винница.

    Если не считать областных центров то среди 32-х городов рейтинга оказались Белая Церковь, Кременчуг, Кривой Рог, Мариуполь, Макеевка, Горловка и Днепродзержинск.

    По человеческому капитала лидерство досталось Львову, в покупательной способности первым оказался Донецк. Харьков - лучший в инвестиционном климате, а Запорожье - в экономической устойчивости.  Инфраструктура и комфорт были оценены наивысшей оценкой во Львове.

    Составители списка отмечают, что рейтинг отражает привлекательность украинских городов для компаний, работающих на потребительском рынке.

    Почему столица Украины, Киев, не вошел в рейтинг Forbes, а также что могут предложить бизнесменам лидеры списка, читайте в свежем номере Forbes за июнь 2012 года.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.