• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Желудок человека

    Опубликовано: 2012-06-17 02:00:00

    Биологи из американского штата Цинциннати открыли ген, контролирующий выработку кислоты в желудке человека. Исследователи говорят, что их открытие в перспективе может привести к созданию нового поколения значительно более эффективных и безопасных лекарственных препаратов, борющихся с язвой желудка, панкреатитом и другими серьезными заболеваниями.


    Биологи занимались исследованиями желудочно-кишечного тракта, когда обнаружили активность транспортного гена Slc26a9, отвечающего за производство хлорида в желудке. Дальнейшие опыты на лабораторных мышах показали, что подавление этого гена полностью прекращает секрецию желудочной кислоты. Соответственно, химическая стимуляция гена приводила к обратному эффекту, пишет  sunhome.ru


    Желудочная кислота в основном состоит из кислоты соляной, она является основным элементом для расщепления принятой человеком пищи и ее четкая секреция чрезвычайно важна для здоровья всего организма. Сейчас исследование кислотности желудочного сока проводят с помощью внутрижелудочной рН-метрии, в свете нового открытия можно будет проводить генный анализ кислотности.


    "Нам уже было известно, что гены стимулировали выработку кислоты при помощи реакции с водородом, однако ген, влияющий на секрецию хлоридов, до сих пор оставался неизвестным", - рассказывает профессор Университета Цинциннати Маночер Солеймани. "Водороные и хлоридные гены должны работать одновременно и сообща для производства и функционирования кислоты".


    "Очень много людей по всему миру имеют желудочные проблемы из-за регуляции кислотности, большинство людей имеют хронические заболевания, вызванные перепроизводством кислоты. Сейчас есть лекарства, регулирующие секрецию, однако почти все они имеют побочные эффекты", - говорит он.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.