• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США угрожают снижением кредитного рейтинга

    Опубликовано: 2012-06-08 11:47:55

    Рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что может понизить суверенный кредитный рейтинг Соединенных Штатов Америки в следующем году.

    На такой шаг организация пойдет, если Вашингтон не сумеет кардинально сократить бюджетный дефицит и одобрить надежный план фискальной консолидации.

    "США - единственная страна с рейтингом AAA, у которой все еще нет плана фискальной консолидации, а отношение госдолга к ВВП в среднесрочной перспективе будет только возрастать", - говорится в сообщении.

    Напомним, что в ноябре прошлого года Fitch пересмотрело прогноз рейтинга США на "негативный" со "стабильного", после того как специальный комитет Конгресса не смог одобрить меры по сокращению дефицита бюджета на 1,2 трлн. Долл.

    Как сообщалось, рост американской экономики в I квартале составил 1,9% против 2,2%, о которых сообщалось ранее. Кварталом ранее рост ВВП США составил 3,0%.

    В августе 2011 г. международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг США с AAA до AA+ с "негативным" прогнозом. Moody's Investors Service в ноябре прошлого года также оценило состояние американской экономики на отметку Ааа с "негативным" прогнозом.

    Все три рейтинговые агентства высказали схожую позицию по этому поводу. Эксперты полагают, что никакого прогресса в бюджетной и фискальной политике не произойдет вплоть до президентских выборов в ноябре этого года.

    "Негативный" прогноз агентства S&P дает срок от 6 месяцев до 2-х лет для принятия мер, влияющих на рейтинговые показатели, в то время как Moody's дает 12-18 месяцев.

    Напомним также, что в Fitch Ratings отмечают, что снижение рейтинга, возможно, произойдет и у Великобритании, у которой в данный момент рейтинг "ААА". В марте рейтинговое агентство дало Британии "негативный" прогноз. Такой же прогноз присвоило агентство Moody's Investors Service. Как сообщалось, о планах пересмотреть рейтинг США Fitch Ratings заявляло еще в декабре прошлого года. Причиной была все та же неспособность членов комитета конгресса США прийти к единому мнению относительно мер по сокращению дефицита бюджета и государственного долга.

    По материалам: РБК-Украина, Вести.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.