• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание мышц и мозга

    Опубликовано: 2012-06-12 16:00:00

    Ученые выяснили, что когда человек подвергается большим физическим нагрузкам, его мозг способен работать за счет вторичной переработки уже отработанных химических элементов, своего рода альтернативных источников энергии.


    Как известно, в нашем организме углеводы преобразуются в глюкозу, основной источник питания для мышц и мозга. В моменты больших физических нагрузок, например, во время силовых тренировок, мышцы работают на пике своих возможностей и в качестве побочного продукта своей деятельности вырабатывают лактат, пишет sunhome.ru


    Последние исследования показывают, что мышцы могут повторно использовать лактат в качестве "топлива" для своей работы. Ранее считалось, что лактат или молочная кислота в мышцах не играют никакой роли и только причиняют характерные мышечные боли после тренировок и нагрузок. Кроме того, наш мозг также может использовать лактат в качестве альтернативного источника питания во время напряженной мозговой деятельности.


    По словам исследователей из Дании и Нидерландов, обнаруживших данную особенность мозга, открытие является одним из немногих свидетельств взаимовыгодной работы мышц и мозга.


    Ученые во время исследований на группе добровольцев, занимающихся спортом, выяснили, что кровь, идущая от мышц к мозгу, содержит значительно больше лактата, чем кровь, идущая в обратном направлении. Дальнейшие исследования показали, что мозг сам по не хранит лактат, а использует его как топливо для работы.


    По мнению ученых, такая особенность была приобретена человеком в процессе эволюции, когда в условиях нехватки пищи из углеводов и глюкозы, организму и мозгу приходилось искать какие-то другие источники энергии.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.