• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина обретет газовую независимость к 2020 году, - Минэкологии

    Опубликовано: 2012-06-05 10:58:28

    Покрыть дефицит в объеме 28 млрд. кубометров газа Украина сможет за счет собственной добычи.

    Министерства экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий считает. Что Украина может достигнуть газовой независимости уже в 2020 году. Такое мнение высказал глава Министерства экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий в интервью ZN.UA.

    "Это факт. В 2020 году спросите с меня. Если мы сделаем все так, как запланировали, то я не ошибся. Простой подсчет. Украина потребляет около 50 млрд. кубометров газа в год. Сами мы добываем 22-23 млрд. То есть дефицит - 28 млрд. кубометров газа. Базовый сценарий добычи на Юзовской площади - это от 10 до 15 млрд. кубометров в год; на Олесской - 3-5 млрд. Мелководный шельф уже в следующем году только на лицензионных площадях Черноморнефтегаза даст 1-2 млрд. кубометров газа. А со временем - 8-10 млрд. кубометров", - отметил он.

    По словам министра, сегодня непомерная плата за импортируемый газ Украину тормозит в развитии. "И это, мягко говоря, раздражает нас всех. Мы намерены избавиться от этого препятствия", - подытожил Ставицкий.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.