• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таблетки верности

    Опубликовано: 2012-06-11 18:00:00
    Учёные обнадёживают: найдено вещество, на основе которого можно создать препарат от супружеских измен.Как выяснилось, аж два выпуска рубрики «Мужчина и женщина», которые были посвящены научным поискам причин походов налево и способам их пресечения, не охватили все многообразие темы («Существует ли лекарство от измены?», «Принуждение к верности», см. «КП» от 6 и 13 сентября 2008 года). На днях подоспели новые открытия. И они свидетельствуют: в супружеской неверности замешаны не только инстинкты и психология. Но и химия. Обнаружено вещество, отвращающее от блуда и порождающее чувство верности единственному партнёру. Благодаря ему, как считают учёные, рядом с нами и существуют люди, способные не изменять.

    Гены измены
    Поиски химических причин неверности начались примерно семь лет назад. И, как водится, с экспериментов на мышах. Благо среди этих животных есть две удивительные популяции - луговые полёвки и степные. Самцы первой крайне блудливы, спариваются направо-налево. А те, что из второй, всю свою мышиную жизнь хранят верность одной самке. Учёные решили разобраться, отчего такое чудо происходит. И вроде бы разобрались, пишет  sunhome.ru

    - Наши исследования, проведённые на относительно простой биологической модели, предоставляют доказательство, что усиление активности всего одного гена глубоко меняет основы социального поведения, - говорит Ларри Янг, профессор Университета Эмори в штате Джорджия.

    Оказалось, в головах верных и неверных мышей содержится разное количество рецепторов, воспринимающих гормон вазопрессин. Его вырабатывает мозг в одном участке, а усваивает в другом. Этот гормон, предположили учёные, и порождает чувство привязанности. Более того, создает ощущения весьма приятные, что для удовлетворения сексуальных потребностей достаточно одной самки. Смелую гипотезу подкрепляло и то, что у верных мышей обнаружился избыток как самого гормона, так и воспринимающих его рецепторов.

    Для проверки американские нейробиологи перенесли ген, отвечающий за рецепторы вазопрессина, от степных моногамных полёвок к луговым любителям сходить налево. И случилось фантастическое превращение: мыши-казановы поголовно стали верными «мужьями». Вот она, волшебная сила химии.

    Люди, как мыши

    Впечатляющие результаты были получены ещё в 2004 году. Но поскольку относились к «простым биологическим моделям», то не создавали уверенности в том, что их можно перенести на более сложные - на людей. Сомнения развеяли недавние исследования, проведённые в шведском институте Каролинска под руководством профессора Хасса Валума. Ученые обнаружили поразительное сходство людей и их меньших братьев по части химической природы измен. Оказалось, что человеческий мозг взаимодействует с вазопрессином точно так же, как и мышиный. У верных мужчин гормона нашлось больше, и усваивался он лучше. У изменщиков соответственно наоборот. А причина та же - генетическое отличие одних от других.

    Выводы: вазопрессин серьезно претендует на роль человеческого гормона верности. Это во-первых. Во-вторых, не все мужчины - изменщики. Существует порода людей, у которых природа отбила склонность к блуду, сохранив при этом и либидо, и способность получать искреннее удовлетворение от половых сношений с единственной партнёршей. Таких, если верить социологическим опросам, от четверти до трети представителей сильного пола.

    Увы, пока загадка, имеется ли генетическое отличие женщин лёгкого сексуального поведения от тех, кто исповедует супружескую верность.

    Пропиши мне, доктор...

    Вазопрессин - гормон известный. Новость - его роль в человеческих взаимоотношениях и во влиянии на социальное поведение. Естественно, возникает вопрос: можно ли на основе этого гормона создать препарат для «лечения» неверности? Теоретически - да, отвечают учёные. Но потребуются дополнительные исследования. Ведь тупо пить вазопрессин или колоть его опасно. Как и любой гормон. Да и побочные эффекты имеются - самый известный, например, затруднённое мочеиспускание (аналоги вазопрессина прописывают больным энурезом). Захочет ли здоровый в этом смысле муж пойти на такую жертву? Впрочем, медицинская наука не стоит на месте. Учёные что-нибудь придумают - синтетически безвредное. И осчастливят человечество таблетками верности.

    МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

    Разбавьте нежностью!

    Наталья ГРИДАСОВА, психоэндокринолог, врач высшей категории:

    - Вазопрессин относится к группе гормонов, которые вырабатываются очень важным участком мозга - гипофизом, и отвечает за регуляцию количества жидкостей в организме. А расторможенным сексуальным поведением (попросту - патологической неверностью) нередко отличаются люди, у которых как раз таки и нарушена функция гипофиза.
    Конечно, нельзя сказать напрямую, мол, колите своему «ходоку» вазопрессин, и он будет сидеть подле вас как шёлковый. Но, возможно, рациональное зерно в этих исследованиях есть. И лекарство «от неверности» подействует как раз на тех мужчин, которые бегают налево не по природной испорченности или оттого, что партнёрша не устраивает, а «по болезни».

    А ещё вазопрессин оказывает влияние на секрецию окситоцина - гормона нежности, который отвечает за эмоциональную составляющую отношений полов и усиливает привязанность к партнёру.

    В больших дозах вазопрессин сильно повышает давление в тканях, в том числе головного мозга, а это может быть очень опасно для здоровья.

    Елена ИОНОВА.

    Антизагульные препараты, скорее всего, будут отпускать в аптеках без рецепта.

    КСТАТИ

    Спи спокойно

    Эндокринологи медицинского факультета Любекского университета под руководством Яна Борна обнаружили: вдыхание по утрам и вечерам аэрозольного препарата, содержащего вазопрессин, оказывает снотворное действие. Но при этом ослабляет память.

    В принципе привлекательное сочетание побочных эффектов: верный муж хорошо спит, мало писает и не помнит обид.

     

     

    E-NEWS.COM.UA


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.