• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбор партнера

    Опубликовано: 2012-06-11 12:00:00

    Группа европейских исследователей под руководством оксфордского специалиста по биологической статистике Рафаэль Чайкс обнародовала новые доказательства того, что люди выбирают себе партнера отнюдь не интуитивно.


    Пока человек испытывает первые муки влюбленности, его организм занимается тщательным анализом набора антител объекта его страсти. Дело в том, что мы выбираем себе партнеров на основе того, насколько его или ее иммунная система, или Главный комплекс гистосовместимости (MHC), отличается от нашей, пишет  sunhome.ru


    У человека МНС находится в хромосоме-6 и отличается крайней полиморфичностью, то есть даже внутри одной генетически сходной группы имеет значительные различия у отдельных индивидов. Раньше ученые вполне логично предполагали, а затем нашли практические доказательства того, что в животном мире особи естественным образом выбирают себе партнера для спаривания именно по этому принципу. Ведь родившееся потомство получает таким образом от родителей иммунитет к максимальному количеству вызываемых микроорганизмами заболеваний. И уже давно известно, что многие небольшие наземные позвоночные, такие, как мыши, крысы и лягушки, стремятся воспроизводиться именно таким образом.
    Но возможность такого поведения у людей не имела до сих пор четкого научного доказательства.


    В течение последних десяти лет подобные исследования появлялись, и проводилось немало экспериментов, но их результаты не были достаточно убедительными. Генетик из Чикагского университета Кароль Обер изучала группу хаттеритов, живущих в Южной Дакоте изолированными религиозными общинами и отличающихся высокой фертильностью.


    Она обнаружила, что только статистически незначительная часть членов коммуны, которые, кстати, должны заключать браки по любви, но не имеют права разводиться, выбрала себе спутника жизни со сходным набором антител.


    И если эта часть общины все же заводила детей, то беременность нередко заканчивалась выкидышем.


    Чуть позже специалисты из Аризонского университета, изучив семейные пары 11 архаичных индейских общин, пришли к выводу, что, хотя случаи сходности их главных комплексов гистосовместимости несколько раз встречались исследователям, это скорее было связано со случайным стечением обстоятельств. Также широкую известность получил эксперимент с «потной рубашкой», проведенный в Бернском университете. По его итогам выяснилось, что женщины предпочитают запах пота мужчин, которые имеют отличный от их собственного набор генов и антител.


    Но исследовательской группе Рафаэль Чайкс удалось доказать, что даже закрытые общества с патриархальным укладом воспроизводятся согласно правилу различного набора антител. На основе масштабных наблюдений за американскими мормонами, они обнаружили, что, несмотря на то что мормоны генетически крайне близки друг к другу (так как эта группа уже несколько веков практически не получает нового генетического материала), главные комплексы гистосовместимости в их семьях сильно отличаются друг от друга. Причем эти различия являются даже более радикальными, чем у случайно выбранных других американских пар.


    Следовательно, можно сделать вывод, что даже закрытое, искусственно созданное человеческое общество, в котором браки заключаются, по сути, между близкими родственниками, контролирует свое воспроизводство, основываясь на принципе противоположного набора антител.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.