• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Столкновение планет

    Опубликовано: 2012-06-11 10:00:00

    Две планеты, находящиеся на расстоянии около 300 световых лет от Земли, недавно столкнулись друг с другом. Об этом сообщили во вторники ученые, впервые наблюдавшие подобное катастрофическое столкновение.


    Астрономы из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе и Калифорнийского технологического института отмечают, что столкнулись две планеты, вращавшиеся вокруг звезды из созвездия Овна, пишет   sunhome.ru


    Столкновение было выявлено, когда астрономы пытались измерить возраст этой звезды, и обнаружили необычно большое количество пыли на ее орбите.


    "По масштабам это можно сравнить со столкновением Земли и Венеры", - отмечает Бенджамин Цукерман, профессор физики и астрономии Калифорнийского университета. - Астрономы никогда не видели ничего подобного раньше. Видимо, крупные катастрофические столкновения могут происходить и в пределах зрелой планетарной системы".


    Данная коллизия свидетельствует о "полном вымирания", ведь она в считанные минуты способная свести на "нет" любые формы жизни на любой планете, говорится в сообщении.


    Цукерман отмечает, что столкновения подобного масштаба происходили в прошлом и в нашей солнечной системе. "Многие астрономы считают, что Луна была сформирована в результате столкновения двух эмбриональных планет - молодой Земли и другого космического тела размером с Марс. Эта катастрофы создала огромное количество мусора, часть из которого сформировала Луну, а часть была выброшена на другие орбиты вокруг молодого Солнца", - говорит он.


    Полные результаты астрономического исследования будут опубликованы в декабрьском номере Астрофизического журнала (Astrophysical Journal).

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.