• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растения производят аспирин

    Опубликовано: 2012-06-09 16:00:00

    Исследователи из США выяснили, что растения, оказавшиеся в стрессовых условиях, производят собственный химикат, похожий на аспирин. Химическое вещество метилсалицилат вырабатывается в виде газа и помогает растению усилить биохимическую защиту.


    По словам ученых из Национального центра атмосферных исследований в Колорадо (National Center for Atmospheric Research), это открытие окажется очень полезным для феремеров - отслеживая выработку метилсалицилата, они будут получать от растений "оповещение" о возможном неурожае. Специалисты также отмечают, что это химическое вещество, вступая в соединение с промышленными газами, может влиять на уровень загрязнения атмосферы, пишет  sunhome.ru


    Как утверждает руководитель исследования Томас Карл (Thomas Karl), вещество, выделяемое растениями, провоцирует образование протеинов, которые повышают их биохимическую защиту и заживляют раны. Наблюдение за деревом грецкого ореха показало, что растения выделяют в атмосферу большое количество метилсалицилата в ответ на засуху, экстремальные температуры или под влиянием других стрессовых условий.


    Чем раньше фермеры смогут обнаруживать выделение растениями метилсалицилата, тем больше они смогут обезопасить свои урожаи, варьируя количество пестицидов и полив. Открытие также подтверждает теорию о том, что растения общаются между собой на экосистемном уровне.


    Кстати, в прошлом году медики выяснили, что долгосрочное использование аспирина снижает смертность среди женщин. Особенно это касается женщин в возрасте и женщин, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время, для мужчин средних лет одна таблетка аспирина оказывается почти так же опасна, как вождение автомобиля или работа в пожарной службе.

    Аспирин появился из салициловой кислоты, полученной из коры ивы. Он был изобретен в 1899 году компанией Байер (Bayer) и с тех пор является самым популярным и универсальным лекарственным препаратом. Его принимают и от головной боли, и от простуды, и даже от сердца. Широко известны свойства аспирина предотвращать тромбозы и сердечные приступы.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.