• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Натуральная косметика для ухода за кожей лица

    Опубликовано: 2012-06-05 20:44:39

    Для того чтобы быть красивой и здоровой, кожа лица нуждается в очищении, тонизировании, увлажнении и питании. И сегодня имеется огромный выбор средств по уходу за кожей лица. И лучший выбор – это натуральная косметика. А самая лучшая натуральная косметика — это косметика, сделанная своими руками.

     

    В этой статье я хочу поделиться с вами, дорогие читатели, лишь некоторыми рецептами самой лучшей натуральной косметики из трав и натуральных продуктов, тех даров природы, которые имеются в нашем арсенале. Поверьте, это не потребует слишком много времени или каких-то особых материальных затрат. А результат вас, тем не менее, порадует.

     

    Очищение.

     

    Кожа нашего лица сильнее всего подвергается вредному воздействию окружающей среды. Но красивая и здоровая кожа – это, прежде всего, чистая кожа. Поэтому необходимо очищать кожу 1-2 раза в неделю таким натуральным очищающим средством: ½ стакана мелкой соли залейте доверху сливками (при жирной коже можно использовать молоко) и перемешайте. Средство готово. Хранить его нужно в холодильнике. Лицо намыливаем (лучше воспользоваться пеной или кремом для бритья), затем наносим очищающее средство и легкими круговыми движениями очищаем кожу в течение 5 минут. Выдерживаем средство на лице еще 5 минут и смываем его теплой водой. После этого ополаскиваем лицо холодной водой.

     

    Тонизирование.

    Для сохранения хорошего тонуса кожи, для повышения ее упругости приготовьте натуральные  тоники и лосьоны.

    Тоник «Молодость».

    В глубокий сосуд насыпьте 15 г ромашки, 10 г мяты перечной, 5 г розмарина и 10 г салициловой кислоты в порошке. Залейте эту смесь хорошим вином и настаивайте две недели. Настой процедите. Этим тоником протирайте лицо каждый вечер.

    Тонизирующий лосьон.

    Возьмите ромашку, шалфей, мать-и-мачеху, конский каштан, полевой хвощ, тысячелистник, одуванчик, розмарин, алтей в произвольных пропорциях. 2 ст. л. этой смеси заварите двумя стаканами кипятка и настаивайте 30 минут на водяной бане. Когда остынет процедите и добавьте 2 ст. л. водки или коньяка, 1ч. л. камфорного спирта.

    Питательные маски.

    Маски усиливают циркуляцию крови и оказывают очень благоприятное воздействие на кожу, так что она остается гладкой и сохраняет свежий вид. Вот некоторые рекомендации по использованию масок:

    Приготавливать маску нужно непосредственно перед употреблением.
    Для достижения хорошего результата маску нужно применять регулярно 1-2 раза в неделю курсом от 5 до 20 процедур.
    Курс повторяется через 2-3 месяца.
    Наносите маску по направлению основных массажных линий.
    После наложения маски лицо должно быть неподвижным, лучше в это время просто полежать.
    Обычно маску снимают тампоном, смоченным в теплой воде, затем лицо ополаскивают холодной водой.
    Майонез для кожи.

    ½ желтка взбивайте, постепенно добавляя к нему 15 г оливкового масла. Нанесите маску на лицо и шею, слегка массируя. Через 15-20 минут смойте тампоном, смоченным теплой водой.

    Хлебная.

    Залейте горячим молоком 100 г ржаного хлеба. Через 15 минут хлеб разомните и полученную кашицу нанесите на лицо. Через 20 минут снимите салфеткой, смоченной в горячем молоке.

    Из трав.

    Траву и цветки лаванды, чабреца, душицы и мяты, листья укропа, петрушки и сельдерея измельчите в кофемолке. Травяную смесь высыпьте в банку и залейте оливковым маслом из расчета 1:4. Закройте банку крышкой и настаивайте в темном месте 10 дней. Перед употреблением маску хорошо перемешайте и нанесите на лицо и шею на 20 минут. Снимите маску сначала теплой, а затем холодной водой.

    Увлажняющие кремы.

    В увлажнении нуждаются все виды кожи, даже жирная. Ежедневно перед сном, когда кожа наиболее восприимчива, наносите на лицо и шею увлажняющий крем.

    Крем для увядающей кожи.

    Растопите на водяной бане 50 г сливочного масла (можно маргарина), 10 г пчелиного воска и 1 ст. л. растительного масла, добавьте 1ч. л. витамина А (масляный раствор) и 10 г смеси измельченных листьев крапивы, рябины, смородины, хмеля (можно петрушки),  лепестков жасмина и розы. Тщательно разотрите. После применения крема кожа становится молодой и упругой.

    Жидкий крем.

    Хорошенько разотрите желток, добавьте к нему стакан сливок или сметаны, снова тщательно разотрите. Постепенно добавляйте сок лимона, полстакана водки и стакан кипяченой воды. Все тщательно взболтайте, храните крем в холодильнике. Взбалтывайте крем перед каждым употреблением.

    Фруктово-ягодный крем.

    50 г растопленного костного мозга (можно воспользоваться сливочным маслом или маргарином) разотрите с одним желтком, 1 ч. л. меда, 1ч. л. растительного масла и 2 ст. л. фруктовой или ягодной кашицы. Для крема подойдут плоды рябины, смородины, айвы, хурмы, лимона, клубники или земляники.  Растирая крем, добавьте в него по каплям 30 мл камфорного спирта.

    Крем из ромашки.

    Смешайте, подогревая на водяной бане,50 г сливочного масла (можно маргарина) и 2-3 ч. л. растительного масла. Постоянно помешивая, введите два желтка, 2 ч. л. касторового масла, 1/2 ч. л. глицерина, 30 г камфорного спирта и ¼ стакана настоя ромашки. Для приготовления настоя 1 ст. л. цветков ромашки залейте ½ стакана крутого кипятка, настаивайте 1-2 часа, затем процедите.

    Однако не забывайте — красота начинается изнутри. Красота и здоровье кожи в том числе. Поэтому пейте достаточное количество воды и следите за своим питанием. Конечно, и должный уход за кожей лица не будет лишним. Если вы будете использовать для такого ухода самую лучшую натуральную косметику, сделанную своими руками, ваша кожа будет сиять красотой и здоровьем.

    Если вам понравилась эта статья, пожалуйста, поставьте ретвит, +1 и добавьте ссылку на нее в ваших социальных сетях. Буду очень вам благодарна. Если у вас возникли вопросы, оставьте их в комментариях.

     

     

    Инф.krasota-bez-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.