• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за увядающей кожей лица

    Опубликовано: 2012-06-05 11:24:57

    Каждый видел, как увядает прекрасный цветок. Грустная картина!

     

    В каком-то смысле мы все похожи на такой цветок. Как это ни печально, каждый из нас со временем замечает, что молодость уходит. А как хотелось бы оставаться молодым и красивым как можно дольше. И первое, что мы замечаем – это увядание нашей кожи. Как же продлить молодость кожи? Какой нужен уход за увядающей кожей лица?

     

    Сегодня мы поговорим об уходе за кожей лица, потому что лицо – первое, на что мы обращаем внимание. Но сначала выясним, что приводит к старению кожи.

     

    Причины увядания кожи лица
    С возрастом кожа увядает, и на ней появляются морщины из-за уменьшения подкожного жирового слоя и потери эластичности кожи. Но причиной раннего увядания кожи может стать и неправильный уход за ней: частое умывание, неумеренное использование спиртосодержащих косметических средств и пудры, неправильный подбор крема. Особенно уязвима в этом отношении сухая кожа (о правильном уходе за сухой кожей лица можно узнать здесь). Ранние морщинки образуются и от привычки напрягать группы мимических мышц: щуриться, хмурить брови или морщить лоб.  Из статьи «Защитите вашу кожу!» вы можете узнать еще об одной причине старения кожи – солнце. Потеря кожей влаги тоже ведет к ее увяданию.

     

    Поэтому, чтобы продлить молодость кожи необходимо:

    Правильно ухаживать за кожей;
    Полноценно питаться (об этом в статье «Суперпродукты молодости и красоты»);
    Пить не менее двух литров воды в день, ведь «Вода – источник красоты и здоровья»;
    Защищать кожу от солнца.
    Итак,

    Уход за увядающей кожей лица
    Для предупреждения преждевременного увядания кожи лица нужно правильно ухаживать за ней. О правильном уходе я писала в статье «Молодость кожи. Комплексный уход за кожей лица». Кроме этого необходимо оберегать кожу от пересушивания, обветривания, перегревания и действия прямых солнечных лучей. Повышение тонуса кожи и улучшение ее питания – вот что необходимо увядающей коже. Этого можно достичь с помощью таких мер, как тепловые и электрические процедуры, массаж, маски, гимнастика для лица.

    К тепловым процедурам относятся паровые ванны и компрессы. Они полезны для любого типа кожи. Не стоит их делать только тем, у кого на лице есть расширенные сосуды. Паровые ванночки облегчают очищение кожи лица, улучшают кровообращение. Используйте для них родниковую, минеральную или водопроводную воду температурой 60-70 градусов. Очень полезно добавить в воду ромашку, мяту, зверобой, тысячелистник или другие травы на ваш вкус из расчета 1 ст. л. травы на литр кипятка. Воду налейте в широкую миску и, накрыв голову полотенцем, наклонитесь над водой на расстоянии 30-40 см. Распаривайте лицо от 3 до 5 минут, если у вас нормальная или сухая кожа, и от 7 до 10 минут, если у вас жирная кожа. Промокните лицо полотенцем.

    Для компрессов используйте воду похолоднее, температурой 40-50 градусов. Лучше, если это будет отвар лекарственных трав. Смоченное и отжатое полотенце, сложенное в несколько слоев наложите на лицо, шею и область декольте. Через 1-5 минут наложите полотенце, смоченное холодной водой, или просто ополосните лицо холодной водой.

    После таких процедур неплохо сделать пилинг: отмершие частички кожи и поры очистятся намного лучше.

    Повышает тонус кожи протирание лица солевым раствором: ½ ч. л. соли на стакан воды.

    Очень эффективны для ухода за увядающей кожей маски. О том, как правильно использовать маски, я рассказывала в статье «Натуральная косметика для ухода за кожей лица». Можно порекомендовать такие маски:

    Дрожжевая. Обыкновенные сырые дрожжи развести молоком до густоты сметаны и нанести на лицо.
    Медово-белковая. Размешать 1 ст. л. меда и 1 ст. л. ячменной муки, добавить один белок и размешать до однородной массы.
    Желтково-медовая. Желток растереть с половиной ч. л. меда и 1 ч. л. глицерина.
    Белково-лимонная. Белок взбить, добавить к нему щепотку соли и сок половины лимона. Смесь хорошо перемешать.
    Очень хороший омолаживающий эффект дает массаж лица. Массаж воздействует на нервы, сосуды, мышцы, вызывая прилив крови и, тем самым, улучшая питание кожи. После массажа кожа становится более гладкой и упругой, увлажняется и приобретает приятный бархатистый вид.

    Конечно, лучший вариант – это массаж лица, сделанный профессионалом в салоне красоты. Омолаживающий массаж в домашних условиях приведен в видео к статье « Секреты красоты и молодости». Единственно, что хотелось посоветовать: если вы решите делать массаж самостоятельно, не нужно сильно тянуть кожу. Возьмите побольше масла (я использую для массажа оливковое масло с добавлением эфирных масел) или крема, чтобы руки легко скользили по лицу. Когда закончите массаж, излишки масла промокните салфеткой.

    В одной из следующих статей я расскажу вам о гимнастике для лица, которая тоже помогает поддерживать в тонусе мышцы и кожу лица.

    Должный уход за увядающей кожей лица (и не только за увядающей) поможет вам надолго задержать процесс старения кожи и позволит выглядеть молодыми и красивыми, а также уверенными в себе.

    Недавно узнала об интересной линии омолаживающей косметики «Золото-форте», основанной на современных нанотехнологиях. Она разработана российскими учеными. Узнать об этой косметике можно здесь.

    Если у вас есть советы для сохранения молодости кожи, поделитесь, пожалуйста ими в комментариях.

     

     

    Инф.krasota-bez-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.