• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина настаивает на заключении нового газового контракта с Россией - Нафтогаз

    Опубликовано: 2012-05-30 11:38:26

    Глава правления НАК Нафтогаз Украины Евгений Бакулин заявил, что Украина, ведя переговоры с российским газовым монополистом Газпромом, говорит не о снижении нынешней цены на газ, а о пересмотре контракта, чтобы он "отвечал интересам Украины" и был не хуже контрактов, которые имеют европейские страны.

    Об сообщает Украинская редакция Радио Свобода.

    По его словам, в настоящее время цена российского природного газа для ряда европейских стран, в которую входит и стоимость транспортировки, ниже, чем для Украины, которая получает газ напрямую из России и не платит за транзит.

    "Это неправильно", - заявил Бакулин. По его словам, в связи с этим, если в ближайшее время эти условия не пересмотрят, Украина приложит все усилия, чтобы найти другие источники поставок газа, в частности, из Европы, а также резко увеличит собственную добычу газа и тем самым минимизирует поставки российского газа.

    Руководитель Нафтогаза также заявил, что Украина все же сможет договориться с Россией о пересмотре газового контракта.

    Ранее уже сообщалось, что цена газа для Украины во II квартале 2012 года достигла рекордных $450 за тысячу кубов против $416 в I квартале 2012 года.

    Как сообщалось, Николай Азаров назвал переговоры Украины с Германией по закупке газа вынужденными.Говоря о газовых отношениях с Россией, Азаров заявил, что политика последних является достаточно своеобразной.

    Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович выразил уверенность, что в ближайшее время Украина и Россия найдут по газовому вопросу взаимовыгодные подходы, которые устроят обе стороны.

    По материалам: Радіо Свобода

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.