• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильный завтрак – ваш помощник в борьбе с лишним весом!

    Опубликовано: 2012-06-03 14:04:03

    Правильный завтрак помогает в борьбе в лишним весом! К таким сенсационным результатам американские исследователи шли более 10 лет. Более 10 000 респондентов рассказывали о том, что они предпочитают на завтрак. Сопоставив полученные ответы с состоянием здоровья опрошенных, ученые пришли к неожиданным выводам.

     

    Итак, мужчины, употребляющие на завтрак низкокалорийную пищу, имеют меньший вес чем те, кто предпочитает калорийные завтраки. С женщинами дело обстоит с точностью до наоборот. Женщины, пренебрегающие завтраком по статистике весят больше, чем те, кто регулярно начинаеь день с завтрака. Женщины могут есть на завтрак абсолютно любые продукты и не обращать внимание на их калорийность.

     


    Но с точки зрения полезного и вкусного питания, лучший завтрак – это каши, овощи или фрукты, а вот от жирной «тяжелой» пищи лучше отказаться. Лучше всего подойдут диетические салаты с нежирной заправкой.

     


    Плотный завтрак поможет похудеть

     


    Ни для кого ни секрет, что завтрак – это самый важный прием пищи. Наконец, эндокринологи доказали, что питательный завтрак не только заряжает нас бодростью и энергией, но и помогает сбросить лишние килограммы.


    По результатам исследований эффективнее теряют вес те женщины, которые за завтраком потребляют половинную норму дневных калорий. К тому же, сброшенные килограммы не возвращаются к любительницам плотного завтрака.


    По результатам исследований, проведенных в Сан-Франциско – плотно завтракающие женщины потеряли около 12% своего веса, тогда как любительницы легкого завтрака – всего лишь 4.5%.


    Первое необходимое условие завтрака – он должен составлять 30-40% калорий дневного рациона, и второе – завтрак должен быть быстрым.Но как бы вы не спешили – уделите завтраку не меньше 10 минут. Диетологи считают, что чем раньше мы начинаем есть, тем быстрее запускается процесс обмена веществ, спрособствующий похудению. Если же ваш организм не получает утренней пищи, он начинает подстраховываться и накапливать жировую ткань про запас.
    Итак, составим несколько вариантов полезных и питательных завтраков.


    Мюсли

    Вы можете купить уже готовые смеси, но гораздо вкуснее и полезнее приготовит их самой. Летом в обычную овсянку можно добавить побольше свежих фруктов – клубнику, малину, вишню. Залейте овсяные хлопья на 10 минут теплым молоком или водой, добавьте мед и орехи, сок или фрукты. Такие смеси очень положительно влияют на состояние кожи, волос, ногтей – именно такие витамины группы В содержит овсянка.


    Легкий салат
    Это витаминный заряд бодрости и настроение! Приготовить его можно очень быстро. Нарежьте огурцы, помидоры, добавьте зелень и сметану. Для пикантного вкуса – добавьте в салат тертый сыр. также можно сделать салат с редисом и щавелем – мелко нарезаем щавель и редис, добавляем порезанное вареное яйцо, зелень и заправку из сметаны или масла.


    Фрукты
    Для такого завтрака подходит все «фруктовое», что найдется  в холодильнике – свежие или консервированные фрукты, ягоды, соки. Смешайте нарезанные бананы, киви, клубнику, абрикосы, добавьте немного лимонного или апельсинового сока. Для любителей сладкого – замените сок взбитыми сливками.


    Творог
    Кальций, содержащийся в твороге, положительно влияет на работу нервной системы. Смешайте творог с фруктами, сметаной и медом – и сладкий десерт готов. Как первое блюдо – добавьте творог в овощной салат или ешьте вместе с зеленью и маслом.


    Йогурты
    Кисломолочные продукты богаты кальцием и белками. Но съедать их нужно не меньше, чем целую тарелку. Если вы хотите приготовить йогурт дома – используйте ряженку или кефир, добавьте к ним порезанные фрукты и злаки.


    Каши
    С детства не любите манную кашу? Уверяем, что следущий вариант прийдется вам по вкусу – нагрейте 1 литр яблочного сока, добавьте масло (2 ст. ложки), манку (0.5 стакана), сахар (3 ст. ложки), изюм и фрукты. Вкусная и полезная каша готова! Для любителей рисовой каши – отварите рис, часть каши выложите на тарелку, сверху выложите порезанные абрикосы, яблоки и клубнику, затем снова слой риса-фруктов-риса. Если вы хотите похудеть – готовьте рисовую кашу без сахара.


    Бутерброды
    Употребляя хлеб на завтрак вы быстро достигаете чувства насыщения. Кроме того, хлеб богат углеводами, которые являются незаменимым источником энергии для организма. Летний питательный бутерброд – на кусок хлебы положить мелко порубленные яйца, ветчину и зелень. Для бутербродов с овощами используйте огурцы, помидоры, редис и салат. Но если не хотите получить винегрет – не используйте больше 3-4 ингредиентов в одном бутерброде.


    Тосты
    Хлеб должен быть поджаренным – в тостере или на сковороде. Ингредиенты могут быть такими же, как и в бутербродах.


    Омлет
    Яичница – слишком банально, а вот омлет – это уже интересно. В него можно добавить тертый сыр, помидоры и зелень. Взбейте яйца с молоком, добавьте сыр и порезанные помидоры, жарьте на медленном огне под закрытой крышкой. Перед подачей на стол – посыпьте мелко нарезанной зеленью.


    Все эти блюда готовятся легко и быстро, а результат – просто потрясающий! Ваша семья скажет вам спасибо за полезный и питательный завтрак. Приятного аппетита!

     

     

    Инф.dionise.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.