• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ обязал нефтетрейдеров снизить цены на бензин

    Опубликовано: 2012-05-29 12:00:57

    Комитет установил, что на сегодняшний день отсутствуют объективные экономические основания для роста и удержания цен на существующем уровне.

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал участникам рынка нефтепродуктов снизить цены на бензин марки А-95 до уровня, который существовал бы при условиях значительной конкуренции на рынке.

    Как сообщает пресс-служба АМКУ, о результатах рассмотрения обязательств комитета предприятия должны сообщить в пятнадцатидневный срок. Вместе с тем, комитет не указал конкретные величины цен, до уровня которых следует снизить цены.

    Рекомендации предоставлены ЧІІ Лукойл-Украина, ПАО Концерн Галнафтогаз, ЧП ОККО нефтепродукт, ООО Торговый дом Контиииум-Галичина, ООО Континент Нефте Трейд, ООО Альянс Холдинг, ООО УТН-Восток и СП ООО Кершер.

    Как установил комитет, на сегодняшний день отсутствуют объективные экономические основания для роста и удержания цен на существующем уровне на бензин указанной марки.

    В частности, в период с 3 апреля до 10 мая 2012 года цены на сырую нефть снизились на 12%, показатели Platts на соответствующее топливо уменьшились на 18,8%, в то время как цены на АЗС у перечисленных операторов в среднем возросли на 3%.

    При этом с начала 2012 года и по настоящее время курс доллара США и курс евро по отношению к гривне оставался стабильным.

    Напомним, ранее Экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Кабинете министров Украины (ЭАГ) рекомендовала снижение цен на бензин до 60 копеек за литр, а дизельное топливо - до 30 копеек за литр с учетом мировых тенденции к снижению цен на нефтепродукты, а также в связи с падением спроса и наличием достаточных запасов топлива на отечественном рынке.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.