• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отрасли с наивысшими темпами роста заработной платы

    Опубликовано: 2012-05-29 12:30:47

    Госстат обнародовал данные о динамике роста зарплат по итогам четырех месяцев текущего года. Самые лучшие показатели — у сферы услуг.

    Государственная служба статистики обнародовала данные о заработных платах в отраслях и регионах Украины.

    Отраслевой срез

    Согласно отчету ведомства, в среднем по Украине заработная плата за январь-апрель 2012 года увеличилась на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Больше всего за год заработные платы выросли в сфере услуг. Тут за год заработные платы увеличились практически на четверть — 24,3%. Далее следует сфера образования — декларируется, что заработные платы педагогов стали на 24% выше.

    Хорошую динамику продемонстрировала и торговля — рост за год составил 21,1%.

    Наименьший рост заработной платы у предприятий водного транспорта — всего 1% за год. На 5% увеличились доходы украинцев, занятых в рыболовстве и на 7% — у работников почты и связи.

    Для сравнения, в прошлом году наилучшую динамику демонстрировали предприятия авиационного транспорта (рост зарплат за год составил 33%) и строительство (рост 31%).

    В промышленности наилучшие показатели у химической отрасли — заработная плата химиков за январь-апрель 2012 года увеличилась на 23,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Региональный срез

    Примечательно, что Киев не занял первое место по темпам роста заработной платы. Наилучшие показатели у Черновицкой области — 19,7%. Далее следуют Ривненская и Тернопольская области.

    Самые низкие показатели роста у Днепропетровской области, которая в абсолютных цифрах имеет одну из самых высоких заработных плат в Украине. За год зарплаты здесь увеличились на 14,1%. Чуть выше рост у Житомирской, Запорожской и Луганской областей.

    Эксперты рынка сдержанно комментируют рост заработных плат в Украине — динамика роста заработных плат в 2012-м иногда еще хуже, чем в 2011 году.

    Как отмечают эксперты рекрутинговой компании Hudson, в 2011 году многие компании, в первую очередь международные, проводили индексирование заработных плат в диапазоне 5-15%. "Примечательно, что на 2012 год планируется смещение из диапазона 11-15% к 6-10%. Вырастет также количество тех компаний, которые не будут проводить индексацию вовсе", — говорят эксперты Hudson.

    Как сообщало "Дело", в апреле этого года средняя зарплата повысилась на 0,6% — до 2,9 тыс. гривен. Самый высокий уровень зарплат по-прежнему в столице — в среднем киевляне получают 4,6 тыс. гривен в месяц, а самый низкий уровень в Тернопольской области — 2,1 тыс. гривен.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.