• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Марихуана при глазных заболеваниях

    Опубликовано: 2012-05-25 09:00:00

    В ряде стран уже существуют и разрешены к применению лекарства на основе каннабиоидов – действующих веществ гашиша и марихуаны.Курение марихуаны способно избавить от напряженности мышц, спастичности, болей у пациентов с рассеянным склерозом..  Марихуана, или конопля, как отлично знают медики, обладает великолепным набором целебных медицинских качеств – в ее "багаже" не менее 60 наименований химических веществ, благоприятно воздействующих на самые разнообразные органы человека, включая глаза.


    Прежде всего, марихуана может помочь против такого тяжелого заболевания как глаукома. Но предупреждает, что, употребляя "травку", пациент может столкнуться с неприятностями по линии закона, пишет sunhome.ru


    В целом же, коноплю человечество использовало в медицинских целях свыше 4800 лет – в Китае, Древней Греции, Персии.


    Марихуану прописывали в качестве болеутоляющего средства, при бессоннице и расстройствах пищеварительного тракта.


    Наибольшую популярность и распространение в мире конопля, как медицинский препарат, получила в ХIХ веке именно в качестве болеутоляющего средства – вплоть до изобретения аспирина.


    В Соединенных Штатах конопля/марихуана оказалась вне закона в 1937 году. Главным компонентом марихуаны, воздействующим на центры головного мозга, является тетрагидроканнабинол (THC) - химическое соединение, порождающее ощущения эйфории и кайфа.


    Фармацевтическая промышленность вырабатывает маринол (дронабинол) – это лекарство выдается по рецептам (в виде капсул) и служит искусственной вариацией THC.


    Этот препарат подавляет, в частности, рвотный эффект, возникающий у онкологических пациентов после химиотерапии, и препятствует потери веса о больных СПИД – синдромом приобретенного иммунодефицита человека.


    Что касается пагубного воздействия глаукомы, то это заболевание ведет к повышению глазного давления. В результате может произойти потеря зрения – больной ослепнет. Курение же "травки" – марихуаны – понижает давление в глазном яблоке.


    Врачи, в принципе, могут прописать другие препараты для лечении глаукомы, но беда в том, что по мере течения времени они способны утрачивать свое целебное действие. В настоящее время исследователи пытаются разрабатывать новые лекарства для подавления боли, основанные на конопле. ТНС может, в частности, срабатывать при лечении онкологических заболеваний в качестве болеутоляющего средства, такого, как кодеин, например. На эту же роль конопля вполне годится для пациентов, страдающих множественным склерозом.


    И хотя врачи и пациенты предлагают придать марихуане законный статус, американские федеральные власти выступают категорически против: за обладание марихуаной можно получить штраф, а то и тюремный срок. С другой стороны, у марихуаны имеется и побочный эффект. Из-за курения "травки" возникают нарушения памяти, утрата координации, галлюцинации. Вдыхая марихуану, курильщик повышает риск заболевания раком. Возникает также четырехкратный риск сердечного приступа в первый час после курения. Вместе с тем, марихуану можно купить по рецепту в аптеках в десятке и, даже больше, американских штатов.


    Однако федеральные агентства внимательно отслеживают деятельность медицинских органов и врачей, прописывающих марихуану пациентам.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.